Опубликована 30.08.2019 в 11:24

Экономику России представили без нефтяных сверхдоходов - новости экономики

Экономику России представили без нефтяных сверхдоходов

ВВП России уменьшится на 30,5 триллионов рублей в предстоящие пять лет, если экономика государства останется без сверхдоходов от нефти. Об этом пишет РБК, ссылаясь на прогноз Минэкономразвития РФ.

Такой вариант развития событий вероятен при консервативном сценарии, в соответствии с которым средняя цена за баррель нефти в будущем году опустится до 42,5 долларов при текущем значении примерно 60 долларов и поднимется до 45,9 долларов в 2024 году. В такой ситуации показатель располагаемых доходов россиян вырастет за пять лет на 8%, а ВВП - на 10,7%.

Указывается, что сверхдоходы от нефти - это прибыль от реализации топлива более 40 долларов за баррель (в соответствии с ценами на 2017 год с ежегодной их индексацией на 2%). На нее Минфином закупается валюта для пополнения резервных фондов.

Ранее ведомство обнародовало сценарий, при котором курс доллара будет более 70 рублей. В соответствии с прогнозом, такой вариант вероятен при стоимости нефти по 45 долларов за баррель и не ранее 2023 года.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Трейдеры молчат, но цифры кричат: вот что скрывает падение оборотов до $5 млрд сегодня в 10:18

Объёмы торгов биткоина упали до годовых минимумов, но индикаторы всё ещё сигнализируют о силе тренда. Что ждёт крипторынок после "летнего затишья".

Читать полностью »
Забудьте о роуминге к 2028 году: ЕАЭС утвердил новый план по справедливым тарифам сегодня в 10:10

Отмена роуминга в ЕАЭС отложена: когда ждать дешевой связи?

Отмена мобильного роуминга между странами Евразийского экономического союза, которая ранее была намечена на 2025 год, перенесена на 1 января 2028 года.

Читать полностью »
Bluetooth вместо интернета: как новый мессенджер перевернет общение в 2025 году сегодня в 9:13

Джек Дорси создал мессенджер, который работает без интернета. Bitchat использует Bluetooth и шифрование — переписка не хранится на серверах.

Читать полностью »
597 000 биткоинов в одних руках — почему это пугает рынок и что будет дальше сегодня в 8:19

Strategy и BlackRock скупают биткоин миллиардами, но их стратегии кардинально разные. Кому стоит довериться — агрессивному гиганту бизнес-аналитики или консервативному ETF?

Читать полностью »
Они думали, что их не поймают: как одна ошибка курьера вскрыла схему на £12 млн сегодня в 7:12

Как стейблкоин USDT стал главным инструментом международного отмывания денег? Расследование The Economist раскрывает схемы на миллиарды.

Читать полностью »
Криптозима наступает: хакеры опустошают кошельки, а эксперты бьют тревогу — что делать сегодня в 6:08

Июнь 2025 стал месяцем масштабных криптовзломов: от атаки на Nobitex ($82 млн) до хищений в ResupplyFi и Solana. Почему хакеры побеждают и что ждёт рынок?

Читать полностью »
Мошенники уже украли $2,5 млрд в 2025-м, но их ждёт сюрприз — новый метод поимки, о котором все молчали сегодня в 5:05

Криптомошенники крадут миллиарды, но спецслужбы наступают им на пятки. Как блокчейн-анализ помогает ловить преступников и можно ли вернуть украденные деньги?

Читать полностью »
Биткоин-компании на грани краха: скоро рухнут те, кто копил криптовалюту без плана сегодня в 4:09

Крипторынок меняет правила: теперь недостаточно просто копить биткоины. Эксперты предупреждают — инвесторы будут поддерживать только компании с продуманной стратегией.

Читать полностью »