Чиновникам попросили увеличить размер суточных в командировках

Чиновникам попросили увеличить размер суточных в командировках - новости экономики

Чиновникам попросили увеличить размер суточных в командировках

Представители профсоюзов предложили повысить чиновникам размер суточных в командировках с целью «не снижать уровня их жизни». Послание с таким предложением за подписью заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Нины Кузьминой направили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляемую вице-премьером Татьяной Голиковой.

Как напоминает ura.news, в настоящее время сотрудники федеральных структур власти и внебюджетных фондов получают сумму в 100 рублей в день на возмещение затрат в в командировке. «100 рублей - это очень скромные деньги, чашка кофе стоит дороже. В Якутии на эти средства можно приобрести только бутылку воды», - цитируют «Известия» высказывание председателя профсоюза работников государственных учреждений Николая Водянова. В результате, чиновникам приходится «нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, что ведет к понижению уровня жизни», полагает Кузьмина.

При этом в письме не указывается точная сумма, до которой следует увеличить размер суточных. Также Водянов напомнил, что Налоговый кодекс предоставляет частным предприятиям возможность не уплачивать сборы с суточных. Размер которых ен превышает 700 рублей при командировках в границах РФ.

Фото: Яндекс.Картинки

Плитки черного швейцарского шоколада

Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год

Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Бизнесмен считает налоги

Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений

Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.

Дональд Трамп

Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»

Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.

Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий

SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа

После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).