Опубликована 26.07.2019 в 10:24

СМИ: цены на сладости могут взлететь из-за повышения НДС на пальмовое масло - рост цен на продукты

СМИ: цены на сладости могут взлететь из-за повышения НДС на пальмовое масло

Кондитерские изделия могут вырасти в цене на 5-7% в ближайшие шесть месяцев из-за повышения НДС на пальмовое масло. Об этом журналистам рассказала заместитель руководителя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

«В зависимости от категории продукции, изделия увеличатся в цене на 5-7%. Сейчас растительные жиры - наиболее дешевые, поэтому их будет практически невозможно заменить на аналогичные компоненты», - пояснила она.

По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерины Нестеровой, стоимость сырья может прибавить до 10% - в зависимости от объема содержания пальмового масла. Она добавила, что в производстве сладостей применяются производимые из него другие жиры, в том числе, маргарин и спреды.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев считает, что продукция вырастет в цене примерно на 5%.

Ранее в июле Государственная дума России приняла в третьем чтении закон о росте НДС на пальмовое масло до 20% (ранее - 10%). Кроме этого, документ подразумевает снижение налога на продажу фруктов и ягод до 10%.

В прошлом году в РФ было импортировано 550 тысяч тонн пальмового масла. Это значение превысило данные за 2017 год на 20%.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Berachain Foundation инициировала экстренный хардфорк после взлома Balancer сегодня в 15:13
Взлом на $128 млн заставил сеть перезапуститься: Berachain жертвует стабильностью ради спасения

Хардфорк Berachain после атаки на $128 млн показал уязвимость копируемых DeFi-протоколов и иллюзорную защиту аудитов — код проверен, но логика разрушена.

Читать полностью »
Глава BitMine: нынешний криптоспад носит технический, а не фундаментальный характер сегодня в 14:33
Крипторынок выжил после цунами ликвидаций: биткоин сбросил балласт и готов к новому рывку

Том Ли объяснил, почему обвал крипторынка не разрушил фундамент цифровых активов и как очищение от спекуляций может стать основой нового цикла роста.

Читать полностью »
Экономист Твердохлеб: частые переводы могут привести к блокировке банковских карт сегодня в 13:35
Карта на паузе: эти типичные ошибки при банковских переводах оборачиваются блокировкой

Экономист Юрий Твердохлеб объяснил MoneyTimes, как не допустить блокировки карт при переводах на свои счета. 

Читать полностью »
Винсент Лю: стагнация крипторынка привело к росту объёма транзакций в Эфириуме сегодня в 13:31
Миллиарды без колебаний: как токены с привязкой к доллару стали спасательным кругом трейдеров

Рост оборота стейблкоинов превратил их из инструмента хеджирования в основу новой финансовой архитектуры. Регулирование, доверие и токенизация меняют крипторынок.

Читать полностью »
Чанпэн Чжао советует инвесторам не концентрировать свои активы слишком сильно сегодня в 12:28
Пока одни теряют миллионы, другие покупают: Чжао раскрыл механику хладнокровных инвестиций

Чанпэн Чжао объяснил, почему колебания крипторынка нельзя считать кризисом и как дисциплина помогает инвестору сохранять контроль над риском в нестабильной среде.

Читать полностью »
Майкл Сэйлор: Strategy сосредоточит усилия на продаже цифрового кредита на европейском рынке сегодня в 11:25
Европа на крючке биткоина: Майкл Сэйлор запускает самый опасный финансовый эксперимент года

Strategy запускает европейское размещение привилегированных акций STRE с доходностью 10%, стремясь стабилизировать баланс между биткоин-активами и традиционным капиталом.

Читать полностью »
Крипторынок не растёт, несмотря на вливание ликвидности от ФРС на $37 млрд сегодня в 10:22
37 миллиардов вбросили в банки — и всё стало хуже: новый парадокс Федеральной резервной системы

Федеральная резервная система влила в банки США $37 млрд, но крипторынок рухнул. Почему ликвидность не сработала и как обратные РЕПО обнуляют эффект поддержки.

Читать полностью »
BitMine сообщила, что общая сумма всех активов компании составляет $13,7 млрд сегодня в 9:20
После обвала крипторынка BitMine осталась стоять: как компания превратила хаос в стратегию

BitMine увеличила долю эфира и назвала октябрьский обвал крипторынка "перезагрузкой"; Том Ли уверен, что после очищения рынок начнёт новый цикл роста.

Читать полностью »