Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Эксперты предсказали очередной финансовый кризис в мире

Эксперты предсказали очередной финансовый кризис в мире

Уже в этом году в мире может начаться спад экономики. Такой прогноз сделали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Осенью минувшего года АКРА обнародовало макроэкономический прогноз на 2019-2023 годы, а 23 июля - его дополненную версию. Так, агентство переоценило возможность введения против России новых экономических ограничений и понизило ее оценку.

Помимо этого, базовый сценарий прогноза теперь менее оптимистичен что касается перспектив роста мировой экономики:в конце 2019-го года может начаться спад.

Так, значение реального прироста мирового ВВП в текущем году может составить 2,2% годовых, тогда как в минувшем году показатель составил 3,3%. Кроме всего, в будущем году мировой ВВП может пувеличиться совсем незначительно - на 1,3%. Еще через год, в 2021-м, рост хоть и может достигнуть 2,7%, но, возможно, снова замедлиться в 2022-м и 2023-м - до 2,4% и 2,3% соответственно, передает Рамблер.

Причиной возможного спада в текущем и двух предстоящих годах в рейтинговом агентстве называют высокую вероятность взаимного повышения таможенных пошлин Америкой и другими государствами.

Рецессия может затронуть и РФ. Если объемы экспорта сократятся на фоне падения темпов роста мировой торговли, а власти не отреагируют адекватно на эту ситуацию, темпы роста экономики станут минусовыми в 2019 году (спад до минус 2,5-3%). При адекватных мерах со стороны властей темпы роста достигнут 0,4-0,9%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт