Опубликована 25.07.2019 в 11:02

Эксперты предсказали очередной финансовый кризис в мире - прогноз экономика мир

Эксперты предсказали очередной финансовый кризис в мире

Уже в этом году в мире может начаться спад экономики. Такой прогноз сделали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Осенью минувшего года АКРА обнародовало макроэкономический прогноз на 2019-2023 годы, а 23 июля - его дополненную версию. Так, агентство переоценило возможность введения против России новых экономических ограничений и понизило ее оценку.

Помимо этого, базовый сценарий прогноза теперь менее оптимистичен что касается перспектив роста мировой экономики:в конце 2019-го года может начаться спад.

Так, значение реального прироста мирового ВВП в текущем году может составить 2,2% годовых, тогда как в минувшем году показатель составил 3,3%. Кроме всего, в будущем году мировой ВВП может пувеличиться совсем незначительно - на 1,3%. Еще через год, в 2021-м, рост хоть и может достигнуть 2,7%, но, возможно, снова замедлиться в 2022-м и 2023-м - до 2,4% и 2,3% соответственно, передает Рамблер.

Причиной возможного спада в текущем и двух предстоящих годах в рейтинговом агентстве называют высокую вероятность взаимного повышения таможенных пошлин Америкой и другими государствами.

Рецессия может затронуть и РФ. Если объемы экспорта сократятся на фоне падения темпов роста мировой торговли, а власти не отреагируют адекватно на эту ситуацию, темпы роста экономики станут минусовыми в 2019 году (спад до минус 2,5-3%). При адекватных мерах со стороны властей темпы роста достигнут 0,4-0,9%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Биткоин торгуется почти на 10% ниже, чем в конце прошлой недели сегодня в 1:42
Рекордный пик биткоина закончился кровавой баней: $20 млрд испарились за сутки

После обвала с $126 000 до $101 800 и рекордных ликвидаций в $20 млрд аналитики считают, что рынок вступил в фазу "очищения". Какие уровни удержит биткоин.

Читать полностью »
Виталик Бутерин представил концепцию ZKID сегодня в 0:38
Капитализация крипторынка просела на триллионы: одно заявление Трампа обрушило индустрию

Рекордные ликвидации на $19 млрд и падение биткоина до $101 800, концепция ZKID от Бутерина и заявление Дурова о гибели свободного интернета.

Читать полностью »
Капитализация стейблкоина Ripple приблизилась к $1 млрд вчера в 23:10
Ripple на распутье: партнёрство с Бахрейном может превратить токен в живые деньги

Капитализация стейблкоина Ripple RLUSD приближается к $1 млрд, но число пользователей остаётся минимальным.

Читать полностью »
State Street: 50% компаний планируют увеличить покупки криптовалют вчера в 22:07
Биткоин больше не игрушка энтузиастов: ETF превращают его в инструмент фондов

97% биткоинов находятся в прибыли — исторический признак зрелого бычьего рынка. Glassnode отмечает рост притоков в спотовые ETF и объёмов торгов.

Читать полностью »
Glassnode: 97% предложения биткоина перешло в плюс вчера в 21:04
Бычий рынок без паники: как 97% прибыльных монет делают биткоин устойчивым

97% биткоинов находятся в прибыли — исторический признак зрелого бычьего рынка. Glassnode отмечает рост притоков в спотовые ETF и объёмов торгов.

Читать полностью »
Крипторазработчики начнут борьбу со шпионским нодам вчера в 20:01
Шпион в сети не пройдёт: Monero нашёл способ вычислить тех, кто следит за транзакциями

Разработчики Monero выпустили обновление Flourine Fermi (v0.18.4.3), усиливающее защиту от "шпионских нод".

Читать полностью »
Stacks и Пакистан юудут совместно развивать национальную криптоэкосистему вчера в 19:58
Из тени в лидеры: Пакистан собирается обогнать Индию с помощью криптовалют

Министр финансов Пакистана Мухаммад Аурангзеб и основатель Stacks Муниб Али обсудили стратегию развития криптоэкосистемы страны.

Читать полностью »
Бен Армстронг рассказал Трампу-младшему о преимуществах XRP вчера в 18:55
XRP бросает вызов мировой финансовой системе: SWIFT может уйти в прошлое

Криптоблогер Бен Армстронг заявил, что XRP решает главную проблему трансграничных платежей — скорость переводов. Он считает, что XRP способна конкурировать с SWIFT.

Читать полностью »