Опубликована 12.07.2019 в 15:08

Социоологи: россияне начали тратить больше денег на продукты - сколько россияне тратят на еду

Социоологи: россияне начали тратить больше денег на продукты

Жители России стали тратить больше денег на продукты. Хотя оцифиальный показатель инфляции в июне был нулевым, расходы граждан выросли. При этом большая часть россиян продолжают экономить практически на всем, а Центробанк отмечает повышенные ожидания по инфляции от населения. Эксперты объясняют это продолжающимся сокращением реальных доходов жителей страны.

По итогам исследования, проведенного холдингом «Ромир», средний чек россиянина в продуктовом магазине в июне этого года составил 556 рублей. Эти цифры на три рубля больше, чем в мае. При этом средний чек мая уменьшился на 0,7% по сравнению с апрелем.

Отмечается, что объемы трат меняеются в зависимости от масштабов магазинов. Так, сумма среднего чека в гипермаркетах выросла на 2,7%, а в супермаркетах - только на 0,8%. В небольших торговых точках граждане стали тратить меньше.

Также указывается, что больше всего сумма среднего чека при походе в магазин выросла в Сибири - на 2,6%, до 477 рублей. Рост трат зафиксирован и на юге страны - там размер среднего чека увеличился на 2,1%, до 580 рублей, на Северо-Западе - на 1,1%, до 618 рублей, в Поволжском регионе - на 1%, до 508 рублей, сообщает Газета.ru.

В российской столице при этом рассматрвиаемый показатель в июне сократился на 1,8% - до 706 рублей (в мае было 719 рублей). В Санкт-Петербурге зафиксирован рост на 0,9% - до 705 рублей.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Европейский суд подтвердил запрет на ввоз наличных евро в Россию сегодня в 12:44

Европейский суд подтвердил запрет на ввоз наличных евро в Россию

Европейский суд подтвердил запрет на ввоз наличных евро в Россию, включая случаи, когда деньги предназначены для медицинских нужд.

Читать полностью »
Депутат Говырин: российские пенсионеры получат пенсионные выплаты до 1 мая сегодня в 10:34

Депутат Говырин: российские пенсионеры получат пенсионные выплаты до 1 мая

Российские пенсионеры получат пенсии за май 29 и 30 апреля, сообщил депутат Алексей Говырин.

Читать полностью »
Уолтц: США с долгом в 33 трлн долларов не могут поддерживать безопасность Европы сегодня в 10:05

Уолтц: США с долгом в 33 трлн долларов не могут поддерживать безопасность Европы

Майк Уолтц заявил, что США больше не могут финансировать безопасность Европы из-за слишком высокого госдолга.

Читать полностью »
Bloomberg: украинские переговоры с кредиторами по долгу не увенчались успехом вчера в 16:18

Bloomberg: украинские переговоры с кредиторами по долгу не увенчались успехом

Переговоры Украины с кредиторами по реструктуризации долга на 3,2 млрд долларов завершились неудачей.

Читать полностью »