Опубликована 11.07.2019 в 9:30

Силуанов: банки чаще кредитуют граждан, а не компании - экономика россии

Силуанов: банки чаще кредитуют граждан, а не компании

Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов в ходе совещания по вопросам реализации национальных проектов в Перми заявил, что крупнейшим банкам нужно вкладываться в кредитование малого и среднего бизнеса вместо наращивания доли в потребительском кредитовании.

"В России госбанки - это, в первую очередь, Сберегательный банк, Внешторгбанк, Россельхозбанк, представленные во многих областях страны. Они часто странно себя ведут, выбирая лимиты кредитования. Если это устойчивый бизнес, если государство субсидирует процентную ставку, о каких лимитах можно говорить? У нас же не плановая система экономики. Если определенный вид бизнеса востребован, наверняка лучше и правильней в него инвестировать кредитные ресурсы, чем в потребительское кредитование", - приводит цитату из его выступления информагентство ТАСС.

Получается, что Силуанов поддержал мнение министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который не один раз говорил, что рост потребительского кредитования чреват рисками рецессии рецессии в экономике страны.

"Министерство экономики у нас об этом заявляло. И. по моему мнению, это совершенно справедливо. Лучше данные кредитные ресурсы направлять в экономику, поскольку это будет способствовать созданию новых рабочих мест и экономической базы", - добавил Силуанов.

Ранее Орешкин заявлял, что политика Центробанка ведет к дисбалансу на рынке необеспеченного потребительского кредитования.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках вчера в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты вчера в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян вчера в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России вчера в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам 02.03.2026 в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила 02.03.2026 в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки 02.03.2026 в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »

Новости

Мурашки по блату: способность трепетать перед искусством на треть прописана в наших генах
Чужой пот и громкие крики: негласные правила в зале превращают хаос в комфортный ритуал
Гастрономический минимализм: нежная овощная запеканка спасает при строгих диетах
Воздух меняет нас изнутри: состав человеческой крови начал подстраиваться под избыток CO2
Обед готовится сам собой: секретная техника запекания курицы под фольгой творит чудеса на кухне
Пустота под кроной крадёт урожай: живой щит из растений превращает яблоню в мощный бастион
Марс подал сложный сигнал из глубины веков: древние камни кратера Гейл скрывали липидные цепи
Небо закрыли на замок: массовая отмена рейсов в ОАЭ перечеркнула планы тысяч российских туристов