Опубликована 11.07.2019 в 9:30

Силуанов: банки чаще кредитуют граждан, а не компании - экономика россии

Силуанов: банки чаще кредитуют граждан, а не компании

Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов в ходе совещания по вопросам реализации национальных проектов в Перми заявил, что крупнейшим банкам нужно вкладываться в кредитование малого и среднего бизнеса вместо наращивания доли в потребительском кредитовании.

"В России госбанки - это, в первую очередь, Сберегательный банк, Внешторгбанк, Россельхозбанк, представленные во многих областях страны. Они часто странно себя ведут, выбирая лимиты кредитования. Если это устойчивый бизнес, если государство субсидирует процентную ставку, о каких лимитах можно говорить? У нас же не плановая система экономики. Если определенный вид бизнеса востребован, наверняка лучше и правильней в него инвестировать кредитные ресурсы, чем в потребительское кредитование", - приводит цитату из его выступления информагентство ТАСС.

Получается, что Силуанов поддержал мнение министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который не один раз говорил, что рост потребительского кредитования чреват рисками рецессии рецессии в экономике страны.

"Министерство экономики у нас об этом заявляло. И. по моему мнению, это совершенно справедливо. Лучше данные кредитные ресурсы направлять в экономику, поскольку это будет способствовать созданию новых рабочих мест и экономической базы", - добавил Силуанов.

Ранее Орешкин заявлял, что политика Центробанка ведет к дисбалансу на рынке необеспеченного потребительского кредитования.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Красная икра подорожала в РФ на треть всего за год — исследовании Контур.Маркета сегодня в 6:41
Новый год подорожал: почему цены на красную икру взлетели, хотя добыча лосося в этом сезоне была высокой

За год красная икра подорожала на треть, несмотря на хороший улов. Что стоит за ростом цен — инфляция, издержки или поведение покупателей.

Читать полностью »
При стагнации доходов растут расходы на развлечения — The Wall Street Journal сегодня в 6:10
Радость в кредит: фанфляция превращает желание повеселиться в финансовую ловушку нового века

Почему даже при росте цен люди продолжают тратить на развлечения, как эмоции управляют кошельком и где проходит грань между радостью и финансовым срывом.

Читать полностью »
Лишь немногие блокчейны соответствуют принципам децентрализации — Дэвид Цзун сегодня в 4:04
Криптовалюта с надзирателем: как идею децентрализации подменили кодом с функцией цензуры

Исследование Bybit показало, что десятки сетей, включая BNB Chain и Sui, содержат код для заморозки средств — механизм защиты, который подрывает саму идею децентрализации.

Читать полностью »
Инвесторы-новички обвалили курс BTC ради выгоды в фиатной валюте — Самсон Моу сегодня в 2:57
Цифровое золото теряет блеск: распродажа биткоина превращается в охоту за быстрой прибылью

Массовая распродажа биткоина выявила слабое звено крипторынка — инвесторов, действующих по слухам. Почему цикл 2025 года может стать переломным.

Читать полностью »
Курс BTC отреагировал на возможное прекращении шатдауна в США — QCP Capital сегодня в 0:52
Цифровое золото дрожит от слов Конгресса: одно голосование — и цена может сорваться в штопор

Биткоин застыл у $104 000, а отток с бирж сигнализирует о накоплении — рынок балансирует между риском шатдауна и ожиданием мягкой политики ФРС.

Читать полностью »
A16z призвало Минфин США уточнить определения в регулировании стейблкоинов вчера в 22:33
Государство требует контроля, а крипта — свободы: США вступили в решающую фазу цифровой войны

Криптоподразделение Andreessen Horowitz потребовало от Минфина США разъяснить, распространяется ли GENIUS Act на децентрализованные стейблкоины.

Читать полностью »
Оптимальная долговая нагрузка не должна превышать 40% ежемесячного дохода вчера в 20:28
Финансовая стабильность как новая форма счастья: почему сбережения дают больше, чем покупки

Деньги перестали быть только средством расчёта — они стали мерилом устойчивости. Почему финансовое здоровье сильнее дохода и как оно формирует спокойствие изнутри.

Читать полностью »
Импульсивный шопинг воздействует на организм как еда или азартные игры вчера в 18:17
Магия скидок и холодный расчет: почему зимние покупки приносят радость и пустоту одновременно

Почему мозг выбирает покупки вместо отдыха, как дофамин формирует зависимость от трат и какие шаги возвращают ощущение контроля без запретов.

Читать полностью »