Опубликована 08.07.2019 в 9:00

Полиция Турции обнаружила радиоактивное вещество на 72 млн долларов - происшествия турция

Полиция Турции обнаружила радиоактивное вещество на 72 млн долларов

Полиция Турции обнаружила радиоактивное вещество калифорний в ходе обыска автомобиля в провинции Болу. Об этом сообщает РБК.

Сотрудниками управления по борьбе с контрабандой и организованной преступностью был остановлен автомобиль рядом с лесным парком Ататюрка из-за того, что транспортное средство показалось им подозрительным. В машине они нашли более 18-ти грамм радиоактивного вещества калифорний.

Находку отправили на экспертизу в национальное Агентство по атомной энергии. По информации турецких СМИ, рыночная стоимость такого объема вещества может доходить до 72 миллионов долларов (примерно 4,5 миллиарда рублей). Полиция приступила к расследованию этого дела, по которому к настоящему времени задержано пятеро человек.

Калифорний применяется для изготовления боеголовок ядерного оружия, а также для работы атомных электростанций. Но в Турции действующих АЭС в настоящее время нет. Строительством первой в стране атомной станции «Аккую» осуществляется дочерним предприятием «Росатома», компанией ЗАО «Атомстройэкспорт».

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Фьючерсы на драгоценный металл подорожали на 1,28% и  достигли $4255,4 за унцию сегодня в 15:40
Золото переписало историю: доллар дрогнул, а мировые рынки замерли в ожидании

Золото побило исторический рекорд, превысив $4250 за унцию. Торговые конфликты и мягкая политика ФРС подталкивают инвесторов искать спасение в металле.

Читать полностью »
Сергей Беляков: разделение инвестстратегий позволит фондам учитывать разные запросы вкладчиков сегодня в 14:37
Формула будущего: как возраст клиента превращается в инвестиционный инструмент

На "Финополис-2025" обсудили, как адаптировать долгосрочные сбережения под возраст клиента и почему внедрить эту систему мешает регуляторика.

Читать полностью »
Эксперты Цифры брокера допустили ослабление рубля до конца 2025 года сегодня в 13:34
Высокая ставка как новая норма: экономика замерла в ожидании послаблений

Аналитики повысили прогнозы по инфляции и ключевой ставке, ожидая долгий период жёсткой политики ЦБ и постепенное укрепление рубля до 2026 года.

Читать полностью »
Руководителю Prince Holding Group грозит 40 лет тюремного заключения сегодня в 12:32
Гламур, золото и рабский труд: как криптоимперия из Камбоджи попала под прицел Минюста США

Основателя Prince Holding Group Чэнь Чжи обвиняют в организации глобальной криптосети, связанной с мошенничеством и насильственным трудом в Камбодже.

Читать полностью »
Мосбиржа смягчит требования к доли акций в свободном обращении сегодня в 11:29
Московская биржа смягчает правила: свободный листинг станет ловушкой или шансом

Московская биржа снизит требования к free-float для второго уровня листинга, рассчитывая оживить IPO и привлечь новых эмитентов к публичным торгам.

Читать полностью »
Работницу детского сада в Челябинской области осудят за использование льгот для майнинга сегодня в 10:27
Поймали на токе: майнинг за счёт государства обернулся уголовным делом

Работница детсада из Челябинской области обвинена в использовании льгот для майнинга криптовалюты. Суд оценит, где заканчиваются бытовые нужды и начинается бизнес.

Читать полностью »
Минфин провёл два аукциона по размещению выпусков ОФЗ с ПД сегодня в 9:25
Финансовый маятник качнулся: высокая доходность может ударить по устойчивости бюджета

Минфин России установил рекорд по объёму размещения ОФЗ с фиксированным купоном, привлекая 258,7 млрд рублей при доходности 15,39% годовых.

Читать полностью »
Хоугана: основные убытки приходятся на розничных трейдеров и мелких инвесторов сегодня в 8:23
Крах стал проверкой зрелости: почему криптовалютный рынок стал умнее людей

После октябрьского обвала крипторынок не рухнул — напротив, крупные инвесторы остались в игре, формируя фундамент для нового цикла роста.

Читать полностью »