Опубликована 27.06.2019 в 18:43

Социологи: у россиян увеличился объем свободных денег - новости экономики

Социологи: у россиян увеличился объем свободных денег

В мае текущего года объем так называемых «свободных денег» у жителей России вырос на 4,7%, если сравнивать с апрелем. Об этом говорят результаты исследования, проведенного холдингом «Ромир».

Так, показатель достиг максимуму с начала года в 28,7 тысячи рублей. В годовом выражении к маю 2018 года он увеличился на 19,6%, передает портал News.ru.

Индекс «свободных денег» «Ромира» представляет собой разницу между доходами домохозяйства и расходами на различные товары и услуги.

Отмечается, что среднегодовое значение показателя с учетом сведений за май составило 25,6 тысячи рублей.

Как отметил руководитель холдинга Андрей Милехин, граждане России стали экономить более эффективно и, как продемонстрировало исследование, начали расходовать меньше денег на привычные товары.

Также источник сообщает, что доля среднего класса в нашей стране уменьшилась с 37% в 2014 году до 30% в 2018. Сейчас это является устойчивой и пока необратимой тенденцией, которая показывает реальное экономическое состояние государства. По мнению многих экспертов, с каждым годом в России число граждан, у которых средний материальный достаток, будет становиться все меньше.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мем-коины устроили неожиданный финансовый взрыв — и это только начало сегодня в 0:02

Виталик Бутерин раскрыл новые планы Ethereum Foundation, рассказал о вызовах для L2-решений и неожиданной пользе мем-коинов.

Читать полностью »
Мем-коины оказались не шуткой: как анекдот превратился в миллионы для науки вчера в 23:02

Виталик Бутерин раскрыл новые планы Ethereum Foundation, рассказал о будущем L2-решений и неожиданной роли мем-коинов в финансировании науки.

Читать полностью »
Биткоин вместо отеля: странный поворот, который принесет миллиарды вчера в 22:19

Японская Metaplanet ставит на биткоин — компания планирует накопить 210 000 BTC и использовать их для захвата рынка цифрового банкинга.

Читать полностью »
Блокчейн Celo переживает революцию: биржа Tokocrypto скрывает правду, но инвесторы уже готовятся к буму вчера в 21:16

Криптобиржа Tokocrypto временно останавливает операции с CELO из-за грядущего хард-форка. Что изменится в сети после обновления и как подготовиться инвесторам?

Читать полностью »
Политическая буря обрушилась на США: биткоин уже начал свою тихую революцию вчера в 20:11

Политический конфликт Трампа и Маска разгоняет биткоин. Почему криптовалюта может взлететь до $136 000 и как макроэкономика влияет на её рост?

Читать полностью »
Скрывать крипту станет опасно: налоговики получат доступ к данным всех кошельков и бирж вчера в 19:15

С 2026 года Великобритания ужесточит контроль над криптовалютными операциями. Какие активы попадут под налог и как избежать штрафов?

Читать полностью »
Биткоин рвется к $120 000 — но скрытый сбой может обрушить курс: что увидели трейдеры вчера в 18:11

Биткоин снова бьёт рекорды — уже выше $112 000! Почему растёт BTC, тогда как альткоины падают? Как ETF и корпорации влияют на курс?

Читать полностью »
Високосная секунда под угрозой: что творится с вращением Земли вчера в 17:18

Почему Земля стала вращаться быстрее? Учёные считают, что причина — в глубинных процессах ядра, а не в деятельности человека.

Читать полностью »