Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Проект первой частной дороги из РФ в КНР обойдется на 120 млрд рублей дешевле

Проект первой частной дороги из РФ в КНР обойдется на 120 млрд рублей дешевле

Бывший заместитель председателя компании «Газпром» Александр Рязанов с партнерами готов уменьшить траты на возведение автомагистрали «Меридиан» в Китай до 472 миллиардов рублей. Благодаря маршруту, который будет пролегать через Казахстан, протяженность трассы можно сделать меньше на 400 километров.

Как сообщает РБК, инвесторы проекта частной автомагистрали «Меридиан», которая соединит Европу с Казахстаном и КНР, отыскали способ уменьшить затраты на ее строительство на 122 миллиарда рублей - до 472 миллиардов рублей, но для этого нужно будет изменить маршрут. Об этом изданию рассказал инициатор проекта, экс-зампред «Газпрома» Александр Рязанов.

Напомним, проект «Меридиан», который включили в комплексный план развития магистральной инфраструктуры на 6,35 триллионов рублей в конце прошлого года с условием, что на его реализацию не потребуется бюджетных средств, предполагает возведение в соответствии с европейскими стандартами четырехполосной скоростной дороги от границы с Беларусью до границы с Казахстаном в Оренбургской области. Отмечается, что проезд по дороге будет платным.

Как отметил Рязанов, изначально данным проектом предусматривалась реализация трех основных участков.

«Первый - это 430 километров от границы с Казахстаном в Оренбургской области в пункте Сагарчин до Самарской области. Второй этап проходит по Самарской, Саратовской, Тамбовской областям до трассы М4 Москва - Дон, длина участка - приблизительно 1100 километров. Третий этап включает участок от трассы М4 до границы с Беларусью», - объяснил он.

Общая протяженность магистрали, согласно первоначальному плану, должна была составить 1982 километра, а ее стоимость - 594 миллиарда рублей.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: obozrevatel.com

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".