Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Русал" заявил о росте потребления алюминия в РФ в 2018 году

Потребление алюминия внутри страны в прошлом году увеличилась на 3,6%. Об этом представителям медиа сообщила вице-президент "Русала" Елена Безденежных.

"Примерно на 3,6%", - уточнила она, отвечая на вопрос о росте потребления в России, и добавила, что объем потребления достиг примерно одного миллиона тонн.

"В РФ показатель потребления алюминия находится в районе 6-6,5 килограмм на душу населения. Если мы сравним себя с европейскими государствами, с ведущими экономиками, то в Германии - 25 килограмм, в Америке и Японии - около 28-30 килограмм. Нам есть куда расти, задача состоит в создании новых глубоких переделов и продукции с высокой добавленной стоимостью", - пояснил директор "Русала" по развитию потребления алюминия в России и странах СНГ Юрий Шивилов.

Напомним, в июле 2018 года глава Минпромторга России Денис Мантуров заявлял, что в тот году потребление алюминия в РФ увеличится на 300 тысяч тонн. В 2017 году этот показатель равнялся около одного миллиона тонн. Спустя пять лет, как считает министр, потребление в нашей стране достигнет 2,5 миллионов тонн.

"Русал" - крупнейший производитель алюминия за пределами КНР и единственный производитель первичного алюминия на территории РФ. По результатам 2018 года компанией было произведено 3,753 миллионов тонн алюминия, что на 1,3% больше, чем на год раньше. Продажи компании при этом стали меньше на 7,2% и составили 3,671 миллионов тонн.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: newsae.ru

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.