
Самый дешевый тур за рубеж в прошлом году стоил 38 рублей с человека, о чем говорят поданные туристическими компаниями России сведения. В Ростуризме пояснили, что заявленная туроператорами информация могут содержать «признаки недостоверности и искажения»
Компании сферы туризма в третий раз предоставили отчет о количестве отправленных за рубеж клиентах и общей стоимости реализованных им туров. Подавать эти данные в Ростуризм до 15 апреля туроператоров с 2017 года обязал законопроект «Об основах туристской деятельности в РФ». От этих показателей зависит сумма отчислений компаний выездного туризма в фонды, которые при банкротстве туроператоров будут защищать потребителей, передает РБК.
Число обслуженных туристов (учитываются только купившие полноценные туры за границу) напрямую связано с платежами в резервный фонд (на эти деньги при экстренных ситуациях туристов отправляют на родину), общая стоимость зарубежных туров - с платежами в фонд персональной ответственности (компенсирует потребителям потери при прекращении деятельности туроператора).
Итоги за первые два года не могли не вызвать удивления: в материалах Единого федерального реестра туристических компаний говорилось, что в 2016 году отдохнуть за границей, включая перелет и проживание, можно было за 21 рубль с человека, в 2017 году - и вовсе за два рубля.
Подготовила: Анна Безрукова
Фото: baribar.kz

В Новой Москве задержаны двое школьников за избиение сверстника
Подросткам, совершившим нападение, может грозить лишение свободы сроком до пяти лет. Отмечается, что один из 15-летних правонарушителей ранее был поставлен на учёт из-за проблем с успеваемостью и дисциплиной в школе.

Россия и Оман подписали соглашение о безвизовом режиме
Россия и Оман подписали соглашение о безвизовом режиме — теперь граждане двух стран смогут ездить друг к другу без виз до 30 дней.

CNBC: валюты мира укрепляются на фоне падения доллара
Недавнее падение курса доллара стало большой проблемой для Центральных банков по всему миру, сообщает CNBC.

Аналитик Попцова: геополитика и продажа валюты укрепляют рубль
На этой неделе аналитики выделили два основных фактора, которые способствуют укреплению рубля: геополитическая ситуация и активные продажи валюты Банком России.