Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.10.2023 : 99,2677
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.10.2023 : 104,0621
Эксперты: бюджет может лишиться 70 млрд рублей из-за нелегальных сигарет

Эксперты: бюджет может лишиться 70 млрд рублей из-за нелегальных сигарет

За минувший год доля контрафактных сигарет в России увеличилась с 7,7 до 10,3%, сообщили аналитики Kantar TNS. Преодоление отметки в 10% эксперты нгаблюдают впервые. По результатам 2019 года бюджет может недополучить 70 миллиардов рублей.

За год доля контрафактных сигарет выросла на четверть: сеечас такая продукция занимает 10,3% отечественного рынка, говорится в ежегодном исследовании аналитиков Kantar TNS. Специалисты агентства опрашивали курильщиков, возраст которых составляет 19-64 года в январе-феврале этого года на территории России. Превышение порога в 10% Kantar TNS отмечается впервые с начала проведения исследования, то есть с 2014 года, передает РБК.

Год назад аналитики агентства оценивали долю незаконной табачной продукции в 7,7%. Компания Kantar TNS в своем исследовании приводит оценки крупнейших участников рынка - JTI, Philip Morris International, British American Tobacco, Imperial Tobacco Group: если такая доля сохранится к концу текущего года, то в натуральном выражении объем серого рынка в нашей стране превысит 23,5 миллиарда сигарет, а бюджет по результатам года может недополучить акцизов и НДС на 70 миллиардов рублей.

По словам вице-президента JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергея Головко, рост нелегального рынка связан с кратной разницей в цене между законной и контрафактной продукцией.​ С нелегальных товаров не уплачивались акцизы и другие налоговые платежи, в то время как стоимость легальных сигарет непрерывно растет из-за увеличения ставки акциза, поянсил он. По информации Головко, средняя цена пачки сигарет в РФ составляет 105 рублей, из которых 62 рубля - это налоги.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: agropolit.com

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе

Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело

Золото подешевело

За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.