Опубликована 12.04.2019 в 10:20

ВЦИОМ: Большинство жителей России не готовы к крупным покупкам - опрос кредиты и покупки

ВЦИОМ: Большинство жителей России не готовы к крупным покупкам
ВЦИОМ: Большинство жителей России не готовы к крупным покупкам. 4381.jpeg

Более половины россиян (55%) считают, что настоящее время - не самое лучшее для совершения крупных покупок. Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Готовность к дорогостоящим покупкам выразили 23% опрошенных.

Кроме этого, 69% участников исследования полагают, что сейчас не стоит рассматривать вопрос о получении крупных кредитов. Готовы взять займ только 15% респондентов.

При этом 68% опрошенных считают нужным уменьшить повседневные траты. Около 20% граждан считают, что заработную плату или пенсию целесообразно потратить как можно быстрее после получения на необходимые покупки.

Примерно половина участников исследования (48%) уверены, что свободные средства лучше хранить в банке. Гораздо меньше респондентов (29%) полагают, что депозиты в банках лучше закрыть и снять со счетов деньги.

ВЦИОМ проводил соответствующий опрос 26 марта среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: pbs.twimg.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Повторяемые отрицательные конструкции снижают чувство контроля сегодня в 0:45
Одна фраза, из-за которой деньги обходят вас стороной: мы произносим её каждый день, не замечая

Даже случайные слова могут программировать бедность. Почему привычное "ничего себе" превращает зависть в отказ от достатка — и как изменить речь, чтобы деньги пришли.

Читать полностью »
Детская дебитовая карта научит ребёнка финансовой грамотности вчера в 22:06
Карманные деньги ушли в прошлое: как пластиковый прямоугольник воспитывает будущих финансистов

Как оформить первую банковскую карту ребёнку, зачем она нужна и какие риски несёт: от лимитов и кешбэка до защиты от мошенников.

Читать полностью »
Строгие запреты не помогают грамотной экономии и провоцируют срывы вчера в 20:02
Не зарплата делает богачом, а дисциплина: как обычные люди превращают копейки в миллионы

Копить миллион можно без сверхдоходов — нужна цель, регулярность и системное планирование, которое превращает экономию в привычку и защищает капитал от инфляции.

Читать полностью »
Большинство хищений с банковских карт сегодня совершается в интернете вчера в 18:35
Один неверный клик — и счёт обнулился: новая волна фишинга бьёт по любителям онлайн-шопинга

Как кибермошенники крадут деньги через фальшивые сайты и что поможет не стать их жертвой — простые, но критические правила для безопасных онлайн-покупок.

Читать полностью »
Осознанность убережёт от финансовый манипуляций продавцов вчера в 16:26
Каждая полка в магазине против вас: как товары управляют вниманием и кошельком покупателя

Как маркетологи используют дефицит, скидки и "девятки" на ценниках, чтобы управлять выбором, и что помогает вернуть контроль над своими покупками.

Читать полностью »
НСЖ позволит одновременно и накопить, и застраховать жизнь вчера в 14:11
Этот полис не даст семье остаться без копейки: тайная сила накопительного страхования жизни

Анализирует, зачем нужен полис накопительного страхования жизни, кому он подходит, как устроены выплаты, риски, налоговые льготы и ключевые отличия от вкладов.

Читать полностью »
Номинальный счёт на ребёнка позволяет получать выплаты от государства вчера в 12:05
Ошибка, которая стоит пособий: почему детские деньги нельзя хранить на обычном родительском счёте

Номинальный счет защищает детские выплаты от посягательств и ошибок родителей, разделяя собственность и контроль над средствами — инструмент финансовой чистоты.

Читать полностью »
При встрече с мошенническими схемами следует сразу обратиться в МВД вчера в 10:59
Мошенники вывели деньги, но не всё потеряно: инструкция, как успеть вернуть украденное вовремя

Как действовать после перевода денег мошенникам: алгоритм обращений в полицию, банк и Банк России, подача иска, типичные ошибки и реальные шансы вернуть средства.

Читать полностью »