Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Минфин дал прогноз по курсу рубля до 2036 года

Минфин дал прогноз по курсу рубля до 2036 года

В Министерстве финансов России разработали сценарий социально-экономического развития РФ, в соответствии с которым курс рубля к доллару США в 2036 году может ослабнуть до 75,2 рублей.

Как отмечается в документе, в 2020-м году курс доллара составит 64 рубля. В 2024-м году валюта укрепится и достигнет 68 рублей.

За пять лет средний курс национальной валюты, согласно базовому сценарию, может составить 65,1 рубля за доллар США. По консервативному сценарию - 67,9 рублей за доллар. Такие цифры приводятся в «Бюджетном прогнозе Российской Федерации на период до 2036 года», опубликованном Минфином РФ.

Ранее ряд СМИ сообщали, что в марте 2019 года цены на многие продукты в России значительно изменились. Так, выросла стоимость белокочанной капусты: в «Перекрёстке» подорожание составило 105%, в «Пятёрочке» - 83%, в «Дикси» - 153%. Такая ситуация вызвана значительным уменьшением ее предложения, а также тем, что прошлогоднюю продукцию заместила новая. Существенно прибавил в цене репчатый лук, в сети магазинов «Пятёрочка» - на 36%, в «Виктории» - 40%. При этом некоторые продукты подешевели. Это касается огурцов и помидоров, яблок, апельсинов.

Как пояснила руководитель Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, цены на ранние овощи всегда больше, чем на продукты, хранящиеся на складах с прошлого года. Новый продукт не выбрасывается на рынок, соответственно, идет сокращение предложения, так как запасы прошлого года заканчиваются. Это чисто сезонный фактор, пояснила эксперт.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: voronezh-region.fama.press

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин