Опубликована 29.03.2019 в 17:16

Почему в первой половине 2019 доходы сотовых операторов упадут - новости экономики

Почему в первой половине 2019 доходы сотовых операторов упадут
Недавно инвестиционный отдел Сбербанка выпустил аналитический отчет и прогноз ситуации, которая сложится на рынке телекоммуникаций в 2019 году. Основной показатель на рынке телекомов называется ARPU и означает средний счет абонента за 1 месяц. По прогнозу Sberbank CIB в 2019 году он без учета НДС вырастет всего лишь на 1%, то есть примерно до 300 рублей. Такой рост нельзя назвать уверенным и на это есть несколько причин.

В 2018 году Федеральная антимонопольная служба обязала «Большую Четверку» (так называют российских гигантов сотовой связи «Мегафон», «Билайн», «МТС» и «Теле 2») отменить наценку на роуминг внутри страны, а также снизить цены на услуги связи в Крыму и Севастополе. Трем из четырех операторов такое решение ФАС совсем не понравилось, поэтому они были оштрафованы на 1,5 миллиона каждый. На услуги роуминга в России приходится 2% валового дохода компаний, зарубежный роуминг составляет примерно 4-5%. И, если потеря этих 2% еще не так страшна, то недавнее развитие других методов сотовой связи (Whatsapp, Skype) несет в себе угрозу обрушения доходов и от зарубежного роуминга. Россияне все чаще подключаются к сетям общего пользования WiFi и через вышеупомянутые сервисы совершают необходимые звонки.

Летом 2018 года компания «МТС», а за ней и трое остальных операторов, вернулись к политике безлимитных тарифов. Последний раз такое было в 2016 году и привело к существенному падению выручки, поэтому уже в начале 2017 безлимиты отменили. Что именно подтолкнуло операторов к вводу тарифов с неограниченными звонками и интернетом неизвестно, однако это еще одна из причин падения рынка, которое прогнозируется в первом полугодии 2019.

Немалую роль сыграет и увеличение НДС на 2 п.п. «МТС» и «Мегафон» уже заложили это изменение в повышение цены собственных тарифов, последует ли их примеру «Теле 2» и «Билайн» еще непонятно, однако по оценкам экспертов, от роста НДС операторы потеряют от 12 до 18 рублей с пользователя.

В позапрошлом году был принят «пакет Яровой», который вступил в силу летом 2018, но механизмов выполнения его требований пока что не существует, поэтому операторы не торопятся соблюдать их. Тем не менее, рано или поздно ситуация разрешится, и «Большой Четверке» придется вновь понести убытки. Несмотря на ряд перечисленных факторов, эксперты полагают, что к концу 2019 ситуация придет в норму, и рынок вновь вернется в то положение, в котором он сейчас.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ваши нервы против инфляции: есть способ, который спасает даже в кризис вчера в 23:18

Как превратить финансовую тревогу в спокойную уверенность? Практические шаги по созданию "подушки безопасности" и грамотному управлению сбережениями.

Читать полностью »
Инвалиды и дети получают право на обязательную долю в наследстве — юрист Капштык вчера в 22:14
Завещание лежало без движения, пока не раскрыли факт, изменивший судьбу наследства

Семейные драмы часто вспыхивают после открытия завещания. Юрист рассказал, почему суды нередко отменяют последние воли наследодателей.

Читать полностью »
Геологи нашли 55 миллиардов тонн руды в регионе Пилбара — The Guardian вчера в 20:21
Это открытие в Западной Австралии стало сенсацией — оно способно изменить будущее всей цивилизации

Под песками Западной Австралии найдено крупнейшее в истории месторождение железной руды. Находка обещает изменить мировую экономику и взгляды на геологию планеты.

Читать полностью »
Деньги в долг — как яд в сладкой обёртке: спасает только один приём вчера в 19:05

Кредиты и займы могут стать ловушкой. Как правильно занимать деньги, чтобы сохранить финансы, нервы и отношения с близкими.

Читать полностью »
Вы не умеете экономить, пока не освоите три денежных упражнения вчера в 16:57

Три простых поведенческих упражнения, которые помогут понять, куда уходят деньги, и легко сэкономить. Осознанные траты и контроль бюджета без сложных таблиц.

Читать полностью »
Эти нюансы лучше знать на берегу: как налоги догоняют инвесторов вчера в 14:55

Аналитик Николай Моженков объяснил MoneyTimes, почему доходы от инвестиций облагаются налогами и когда их нужно платить самостоятельно.

Читать полностью »
Доллар США упал до минимального уровня за четыре года — Bloomberg вчера в 14:55
Мир следит с тревогой: доллар рушится, а Белый дом ведёт опасную игру с доверием

Доллар стремительно теряет позиции, а аналитики предупреждают, что политическая нестабильность и давление на ФРС подрывают доверие к главной мировой валюте.

Читать полностью »
Ни кредита, ни роскоши, а денег нет? Вот незаметные враги бюджета вчера в 11:53

На что незаметно уходят ваши деньги каждый месяц? Проверьте пять скрытых финансовых ловушек, из-за которых вы теряете доход и не можете накопить.

Читать полностью »