Опубликована 24.01.2019 в 10:55

Меркель выступила за усиление роли евро в мировой экономике - новости экономики

Меркель выступила за усиление роли евро в мировой экономике
Меркель выступила за усиление роли евро в мировой экономике. 3397.jpeg

Еврозоне (включает 19 стран ЕС, официальной валютой в которых является евро) следует усилить свое глобальное присутствие для уравновешивания роли доллара в мировой торговле. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе Всемирного экономического форума в Давоса.

Как пишут «Ведомости», немецкий канцлер призвала европейские государства развивать свой экономический потенциал. Она сказала, что если страны не сделают этого самостоятельно, то будут «в определенной степени управляемыми».

Также Меркель напомнила о влиянии на бизнес американских санкций в отношении Ирана, против которых выступил Евросоюз, Китай и Россия. В настоящее время европейскими государствами будет обсуждаться разработка механизма, позволяющего обойти ограничительные меры США при торговых сделках с Ираном.

Кроме этого, глава ФРГ дала рекомендацию крупнейшим центробанкам вернуться к «нормальной» монетарной политике. Она пояснила, что если посмотреть на денежно-кредитную политику крупных центральных банков, можно увидеть, что мир все еще переживает начавшийся в 2008 году экономический кризис, и что его последствия до сих пор не преодолены.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: veved.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Обычные люди стали миллионерами за ночь: секрет биткоин-бума, о котором молчат банки сегодня в 0:09

Число биткоин-миллионеров растёт с каждым месяцем. Почему криптовалюта снова на пике популярности и какие факторы влияют на её цену?

Читать полностью »
Криптовалютный фонд Аризоны рухнул за одну ночь: что сказала губернатор и почему это важно вчера в 23:03

Губернатор Аризоны заблокировала закон о резервном фонде для конфискованной криптовалюты. Почему местные правоохранители остались недовольны.

Читать полностью »
Тайный майнинг-гигант сделал неожиданный ход: 137 BTC ушли на Binance — готовится обвал вчера в 22:19

Бутан неожиданно перевел биткоины на $14,6 млн на Binance. Готовится ли продажа? Как королевство накопило крипторезервы.

Читать полностью »
Анонимность под угрозой: как новый закон лишит крипту ее главного преимущества вчера в 21:15

Генпрокурор Нью-Йорка предупреждает: новые законы о криптовалютах не защитят инвесторов, а могут усилить риски.

Читать полностью »
Тайный план криптоэлиты: почему они вкладывают миллионы в то, о чем вы даже не догадываетесь вчера в 20:11

Бывший CEO Binance Чанпэн Чжао вложил $10 млн в биотех-проекты Виталика Бутерина. Узнайте, как криптомиллиардеры меняют будущее медицины.

Читать полностью »
Биткоин на пороге сюрприза: нейросети предупредили о неожиданном повороте уже в июле вчера в 19:15

Могут ли нейросети предсказать курс биткоина? Сравниваем прогнозы ChatGPT и Grok на июль 2025 года — кто окажется точнее?

Читать полностью »
Биткоин теряет позиции: Ethereum готовится к взрывному росту благодаря этому секрету вчера в 18:19

Фьючерсы на Ethereum почти сравнялись с биткоинными — инвесторы верят в рост ETH. Что изменилось за полгода и сможет ли альткоин удержать позиции?

Читать полностью »
Тайный проект Deutsche Bank: почему все криптоинвесторы замерли в ожидании вчера в 17:13

Deutsche Bank готовится к запуску сервиса хранения криптовалют. Узнайте, как это изменит рынок и какие партнёрства помогут банку закрепиться в индустрии цифровых активов.

Читать полностью »