Опубликована 15.01.2019 в 7:00

Ученые: Клетчатка способна уберечь от смертельных заболеваний

Ученые: Клетчатка способна уберечь от смертельных заболеваний
Ученые: Клетчатка способна уберечь от смертельных заболеваний. 3265.jpeg

Интернациональной команде ученых, в которую вошли представители Новой Зеландии и Шотландии, установили прямую связь между употреблением клетчатки и продолжительностью жизни человека.

Как пишет Правда.Ру, результаты этого исследования опубликовало медицинское издание Lancet из Великобритании.

Так, чтобы исключить патологии сердечно-сусудистой системы и диабет, шотландские и новозеландские исследователи рекомендуют ежедневно употреблять не менее 25 грамм клетчатки. Они убеждены, что это выступает профилактикой множества опасных для жизни заболеваний.

Ученые посетовали, что большинство людей не придерживается суточной нормы употребления клетчатки. Это происходит вследствие низкого уровня потребления, а также увлеченности низкоуглеводными диетами, объяснили специалисты.

Клетчатка представляет собой пищевые компоненты, которые не перевариваются пищеварительными ферментами человеческого организма, но перерабатываются полезной микрофлорой кишечника. Клетчатка содержится во многих простых и доступных продуктах -моркови, яблоках, овсяных хлопьях, хлебе, картофеле.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:interesnie.info

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Траты на лишние статусные вещи вредят семейному бюджету сегодня в 6:34
Деньги утекают сквозь пальцы: 7 фатальных ошибок в управлении бюджетом, о которых вы не догадывались

Семь привычек, из-за которых теряются деньги даже при хорошем доходе. Ошибки, последствия и рабочие альтернативы для тех, кто хочет реальную стабильность.

Читать полностью »
Деньги теряют смысл, если забыть про инфляцию — экономист Фишер сегодня в 4:22
Мозг против кошелька: как психологические трюки заставляют вас терять деньги — и как это остановить

Почему даже умные люди совершают нелепые финансовые ошибки — три психологических искажения, которые заставляют нас тратить больше и чувствовать себя беднее.

Читать полностью »
Злоумышленники заполонили сеть Monad — Джеймс Хансейкер сегодня в 2:15
Блокчейн‑призрак: в Monad обнаружили лазейку, позволяющую создавать ложные операции с токенами

Атака на доверие в сети Monad: фальшивые переводы ERC-20 выглядят настоящими, но не имеют подписи и стали ловушкой для участников аирдропа.

Читать полностью »
Dogecoin — вирусный социальный и финансовый феномен — Grayscale сегодня в 0:11
Dogecoin больше не шутка: Grayscale запустила первый фонд на базе мем‑токена — но инвесторы зевают

Grayscale вывела на биржу первый в мире фонд на Dogecoin. Зачем институционалам мем-токен, и почему рынок встретил эксперимент без восторга.

Читать полностью »
В канун нового года активизируются мошенники вчера в 22:47
Волшебство за ваши деньги: 7 способов, которыми мошенники обводят вас вокруг пальца перед праздниками

Перед новогодними праздниками растёт число мошеннических схем — от фальшивых Дедов Морозов до поддельных сайтов. Как не потерять деньги и доверие.

Читать полностью »
Бестолковые подарки на Новый год бьют по бюджету вчера в 20:34
Тайные ловушки праздничного шопинга: что скрывает сверкающая витрина и как сохранить деньги в кошельке

Восемь привычных новогодних покупок превращают праздник в экономическую ловушку. Что из этого действительно стоит оставить в прошлом и почему.

Читать полностью »
Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег вчера в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »
Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей вчера в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »