Елена Орлова Опубликована 01.10.2018 в 12:09

Привлекать деньги дольщиков не смогут более 30 застройщиков

Привлекать средства дольщиков для строительства жилья не смогут в Москве более 30 застройщиков. Дело в том, что они не открыли в положенный срок специальные счета. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Москомстройинвест уведомил управление Росреестра по Москве об отсутствии у 32 застройщиков права привлекать денежные средства участников долевого строительства в связи с тем, что они не открыли в срок до 1 сентября 2018 года специальные счета в уполномоченных банках", - сказал он.

Тимофеев отметил, что комитет неоднократно напоминал застройщикам о необходимости открытия счетов, однако некоторые проигнорировали эти обращения. При этом обязанность по открытию специального счета в отношении каждого разрешения на строительство установлена поправками в 175-ФЗ. Если у застройщика несколько действующих разрешений, то специальные счета необходимо открыть в отношении каждого из них.

Ранее стало известно, что в 2019 году в столице в два раза увеличат количество плановых выездных проверок застройщиков. Например, если в этом году Москомстройинвест запланировал 90 плановых проверок, то в следующем году - 181. Всего в следующем году намерены провести более трех тысяч различных проверок застройщиков, которые привлекают средства граждан для строительства жилья.

До конца же текущего года провести хотят еще около тысячи контрольно-надзорных мероприятий, из которых 32 - плановые выездные проверки. Летом сообщалось, что столичные власти планируют создать единую цифровую платформу для застройщиков. По словам начальника управления информационно-аналитического отдела департамента градостроительной политики Андрея Курилова, в настоящий момент специалисты анализируют опыт Сингапура, Китая и других стран, которые внедряют BIM-технологии и оптимизируют процедуры для строительных компаний.

В конце июля Москомстройинвест предложил Минстрою создать единую для всех регионов систему контроля за деятельностью застройщиков в сфере долевого строительства. Сейчас работу застройщиков контролируют с помощью анализа ежеквартальной отчетности и нормативов, которые не позволяют определить состояние финансово-хозяйственной деятельности компании.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Аналитик Маняхин назвал временным обвал рынка криптовалют сегодня в 13:54
Американская пошлина против китайского дракона: как Трамп всколыхнул криптовалюту

Финансовый аналитик Тимофей Маняхин в беседе с MoneyTimes рассказал о ситуации на рынке криптовалют на фоне действий Дональда Трампа.

Читать полностью »
Акции Canaan выросли на фоне идеи экологичного майнинга сегодня в 13:51
Углерод против углерода: Canaan превращает выбросы в вычислительную мощь

Производитель майнеров Canaan резко подорожал после запуска проекта по превращению попутного газа в энергию для ИИ-нагрузок — рынок увидел новую модель.

Читать полностью »
Гендиректор BlackRock признал BTC цифровым золотом сегодня в 12:48
От индекса отмывания денег до защитного актива: BlackRock признала силу биткоина

Гендиректор BlackRock Ларри Финк, некогда называвший биткоин "индексом отмывания денег", теперь видит в нём защиту от инфляции и инструмент диверсификации капитала.

Читать полностью »
На третьей неделе октября произойдет разблокировка токенов на $446 млн сегодня в 11:46
Замороженные токены просыпаются: неделя, которая может перевернуть крипторынок

На третьей неделе октября рынок криптовалют ждут разблокировки токенов FastToken, Connex и Arbitrum на $446 млн — как это может изменить баланс сил в DeFi-секторе.

Читать полностью »
Депутат Якубовский напомнил о доплате к пенсии за иждивенцев — до 8907 рублей в месяц сегодня в 10:45
Пенсионерам разрешили получать дополнительную выплату — но нужно знать одно условие

Пенсионеры могут получить дополнительные выплаты за иждивенцев до 8907 рублей. Расскажем, кому положена доплата и как ее оформить за 10 дней.

Читать полностью »
Бутан переносит свою NDI с блокчейна Polygon на Ethereum сегодня в 10:43
Блокчейн вместо бюрократии: как Бутан строит цифровое доверие на Ethereum

Бутан переносит национальную систему цифровой идентификации с Polygon на Ethereum, укрепляя защиту данных граждан и выстраивая модель цифрового суверенитета.

Читать полностью »
Золото впервые пробилу отметку в $4150 за унцию сегодня в 9:41
Рынки дрожат, как в 2008-м: драгоценные металлы снова стали оружием против инфляции

Золото и серебро обновили исторические максимумы после объявления новых пошлин США против Китая. Что стоит за этим ростом и куда движется рынок.

Читать полностью »
Гаррета Буллиша обвиняют в организации обвала крипторынка сегодня в 8:39
Ончейн-прозрачность или цифровой донос: почему охота на инсайдеров пугает рынок

На Binance Square разгорелся скандал: ончейн-сыщик обвинил трейдера Гаррета Буллиша в инсайдерской торговле, но позже назвал его подставным лицом.

Читать полностью »