Елена Орлова Опубликована 06.03.2013 в 8:39

Рекорд состоялся. Индекс Dow Jones обновил исторический максимум

Вплотную приблизившись вчера к историческому максимуму, во вторник индекс Dow Jones все же побил установленный в 2007 году рекорд, преодолев отметку в 14200 пунктов

Прежний, самый высокий показатель Dow Jones Industrial Average, зафиксированный 9 октября 2007 года, составлял 14164,53 пункта. По итогам завершившихся в понедельник торгов, Dow Jones достиг отметки 14127,82 пункта, установив максимум за последние пять лет и вплотную приблизившись к рекордной отметке. Однако на достигнутом не ууспокоился, и по состоянию на вечер вторника составил 14220 пунктов.

Дальнейшее развитие событий может пойти по двум направлениям.

Статистика гласит, что после достижения индексами новых максимумов инвесторы бросаются скупать акции. Приток средств в ETF-фонды в последующие 6 месяцев после новых максимумов обычно увеличивается втрое, отмечают "Вести-экономика".

С другой стороны, этот рост может оказаться ловушкой для "быков". Негативный сценарий может выглядеть следующим образом: умные деньги, которые зашли в рынок заблаговременно, теперь распродадут свои бумаги "опоздавшим пассажирам", затем начнется коррекция. Во всяком случае, так обычно это и происходит. Вопрос заключается в том, наступит коррекция с текущих уровней или же рынок продолжит расти по инерции еще какое-то время, отмечает издание.

Что касается остальный показателей, то инвесторов также порадовал рост деловой активности в стране. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в феврале вырос до 56 пунктов с 55,2 пункта месяцем ранее. Это стало неожиданностью для экспертов, прогнозировавших снижение до 55 пунктов.

Помимо этого, участники рынка позитивно оценили новости из КНР. Власти Китая подтвердили целевой показатель роста ВВП на текущий год на уровне 7,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник увеличился на 0,89% - до 14253,77 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся за день на 0,96%, составив 1539,79 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite по итогам торгов поднялось на 1,32% - до 3224,13 пункта.

Объем сделок составил около 6,5 млрд акций, что на 2,8% больше среднедневного показателя за последние три месяца.

С начала текущего года Dow Jones прибавил 8,8%. Значение Standard & Poor's 500 сейчас находится всего в 25 пунктах от рекорда.

Акции производителя микрочипов для мобильных телефонов Qualcomm Inc. подорожали во вторник на 2%. Компания по итогам прошедшего квартала повысила дивиденды на 40% благодаря повышению спроса на смартфоны и объявила о намерении выкупить собственные акции на $5 млрд.

Рыночная стоимость American Apparel Inc. взлетела на 19%. Ритейлер прогнозирует выручку на 2013 год в диапазоне $654-660 млн, тогда как аналитики в среднем ожидают $650,2 млн.

Цена бумаг Apple поднялась на 2,6%, причем рост был отмечен впервые за пять дней. Компания планирует представить iPhone 5S в августе, а обновленный iPad - в апреле, сообщают источники. С начала этого года акции Apple подешевели на 19%.

Между тем капитализация владельца одной из крупнейших в США сетей универмагов J.C. Penney Co. упала на 11% после того, как фонд Vornado Realty Trust, второй по величине акционер ритейлера, продал 10 млн акций компании, собщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ethereum и Zcash грозит массовая ликвидация в октября сегодня в 7:36
Когда плечо становится петлёй: трейдеры Ethereum теряют миллиарды за считаные часы

После рекордной ликвидации на $19 млрд крипторынок вошёл в фазу осторожности: Ethereum, Binance Coin и Zcash стали индикаторами разных настроений трейдеров.

Читать полностью »
Криптобиржи могли занизить убытки клиентов после обвала криптовалют сегодня в 6:34
Обвал века или управляемый хаос: кто нажал стоп на биржах 11 октября

Масштабный обвал 11 октября уничтожил почти $19 млрд позиций, но эксперты считают, что реальные потери крипторынка могли достигнуть $40 млрд. Биржи молчат.

Читать полностью »
Смарт-контракты управляют активами на сотни млрд долларов и работают без человека сегодня в 5:32
Криптобиржи трясёт: аудит стал последней линией обороны от цифрового Армагеддона

Ошибка в коде смарт-контракта может стоить миллиарда. Почему аудит стал стандартом индустрии и как он защищает крипторынок от катастроф.

Читать полностью »
Криптообвал 11 октября не был первым, но стал крупнейшим сегодня в 4:29
Алгоритмы спасают биржи, но не людей: ирония самой технологичной катастрофы года

Обвал криптовалют 10 октября 2025 года уничтожил рекордные $19 млрд на ликвидациях. Почему миллионы трейдеров потеряли всё - и что отличает этот крах от прежних.

Читать полностью »
Dogecoin-компания адвоката Маска Алекса Спиро вышла на Nasdaq сегодня в 3:26
Дом мемов стал домом капитала: Dogecoin официально осел на Nasdaq

House of Doge, подразделение Dogecoin Foundation, вышло на Nasdaq после сделки с Brag House Holdings и теперь управляет резервом DOGE объёмом 710 млн монет.

Читать полностью »
Эрик Трамп прославился как один из самых неудачливых прогнозистов сегодня в 2:24
Улыбка через просадку: почему криптотрейдеры радуются каждому посту Эрика Трампа

Сын президента США Эрик Трамп стал главным антипоказателем крипторынка: его посты о биткоине неизменно предвещают падение, превращаясь в мем-индикатор.

Читать полностью »
Strategy пополнила свой биткоин-резевр на $27,2 млн сегодня в 1:21
Strategy превращает акции в золото будущего: новая модель инвестиций уже работает

Strategy усиливает биткоин-портфель, привлекая миллиарды через выпуск привилегированных акций. Компания владеет более 3% всех BTC и не планирует останавливаться.

Читать полностью »
Джефф Ян допускает занижение объёмов ликвидаций на CEX в 100 раз сегодня в 0:19
Биржи скрывают правду: ликвидации на рынке оказались в сто раз больше, чем показывают отчёты

Централизованные биржи занижают данные о ликвидациях, скрывая истинные масштабы обвалов. Почему это грозит рынку и кто оказался в центре скандала.

Читать полностью »