Елена Орлова Опубликована 06.03.2013 в 8:39

Рекорд состоялся. Индекс Dow Jones обновил исторический максимум

Вплотную приблизившись вчера к историческому максимуму, во вторник индекс Dow Jones все же побил установленный в 2007 году рекорд, преодолев отметку в 14200 пунктов

Прежний, самый высокий показатель Dow Jones Industrial Average, зафиксированный 9 октября 2007 года, составлял 14164,53 пункта. По итогам завершившихся в понедельник торгов, Dow Jones достиг отметки 14127,82 пункта, установив максимум за последние пять лет и вплотную приблизившись к рекордной отметке. Однако на достигнутом не ууспокоился, и по состоянию на вечер вторника составил 14220 пунктов.

Дальнейшее развитие событий может пойти по двум направлениям.

Статистика гласит, что после достижения индексами новых максимумов инвесторы бросаются скупать акции. Приток средств в ETF-фонды в последующие 6 месяцев после новых максимумов обычно увеличивается втрое, отмечают "Вести-экономика".

С другой стороны, этот рост может оказаться ловушкой для "быков". Негативный сценарий может выглядеть следующим образом: умные деньги, которые зашли в рынок заблаговременно, теперь распродадут свои бумаги "опоздавшим пассажирам", затем начнется коррекция. Во всяком случае, так обычно это и происходит. Вопрос заключается в том, наступит коррекция с текущих уровней или же рынок продолжит расти по инерции еще какое-то время, отмечает издание.

Что касается остальный показателей, то инвесторов также порадовал рост деловой активности в стране. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в феврале вырос до 56 пунктов с 55,2 пункта месяцем ранее. Это стало неожиданностью для экспертов, прогнозировавших снижение до 55 пунктов.

Помимо этого, участники рынка позитивно оценили новости из КНР. Власти Китая подтвердили целевой показатель роста ВВП на текущий год на уровне 7,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник увеличился на 0,89% - до 14253,77 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся за день на 0,96%, составив 1539,79 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite по итогам торгов поднялось на 1,32% - до 3224,13 пункта.

Объем сделок составил около 6,5 млрд акций, что на 2,8% больше среднедневного показателя за последние три месяца.

С начала текущего года Dow Jones прибавил 8,8%. Значение Standard & Poor's 500 сейчас находится всего в 25 пунктах от рекорда.

Акции производителя микрочипов для мобильных телефонов Qualcomm Inc. подорожали во вторник на 2%. Компания по итогам прошедшего квартала повысила дивиденды на 40% благодаря повышению спроса на смартфоны и объявила о намерении выкупить собственные акции на $5 млрд.

Рыночная стоимость American Apparel Inc. взлетела на 19%. Ритейлер прогнозирует выручку на 2013 год в диапазоне $654-660 млн, тогда как аналитики в среднем ожидают $650,2 млн.

Цена бумаг Apple поднялась на 2,6%, причем рост был отмечен впервые за пять дней. Компания планирует представить iPhone 5S в августе, а обновленный iPad - в апреле, сообщают источники. С начала этого года акции Apple подешевели на 19%.

Между тем капитализация владельца одной из крупнейших в США сетей универмагов J.C. Penney Co. упала на 11% после того, как фонд Vornado Realty Trust, второй по величине акционер ритейлера, продал 10 млн акций компании, собщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Бестолковые подарки на Новый год бьют по бюджету сегодня в 20:34
Тайные ловушки праздничного шопинга: что скрывает сверкающая витрина и как сохранить деньги в кошельке

Восемь привычных новогодних покупок превращают праздник в экономическую ловушку. Что из этого действительно стоит оставить в прошлом и почему.

Читать полностью »
Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег сегодня в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »
Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей сегодня в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »
Эмоциональные траты серьезно бьют по бюджету — эксперт по финансам Хуруджи сегодня в 16:05
Эмоции бьют по кошельку сильнее инфляции: как отказаться от ненужных покупок

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как избежать эмоциональных покупок.

Читать полностью »
Мера в еде сэкономит бюджет на новогодних праздниках сегодня в 14:33
Новый год без разорения: эти 7 неочевидных правил сохранят ваш бюджет в праздники — проверьте себя

Как сохранить деньги на новогодних каникулах, не превращая праздник в аскезу, и почему планирование бюджета важнее скидок и подарков.

Читать полностью »
Стоимость патента для таксистов вырастет до 9000 рублей — Мосгордума сегодня в 13:56
Стоимость патента для таксистов в Москве резко меняют — водителей ждёт сюрприз

В Москве готовят повышение стоимости патента для таксистов. Решение уже поддержали депутаты, а власти объяснили, почему тариф придётся пересмотреть.

Читать полностью »
Не стоит брать кредит на новый телефон — эксперт по финансам Карпычева сегодня в 13:34
Кредит, который приносит деньги: этот вид займа сделает вас богаче

Эксперт по финансам Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, при каких условиях крупные покупки в кредит действительно имеют смысл.

Читать полностью »
Тарифы ЖКУ на 2026 год утверждены — Правительство РФ сегодня в 12:53
Коммуналка в России подорожает по-новому: один регион ждёт рост тарифов до 22%

Правительство утвердило предельные параметры повышения тарифов ЖКУ на 2026 год, и регионы получат как единый рост, так и дифференцированную индексацию осенью.

Читать полностью »