Елена Орлова Опубликована 11.02.2013 в 11:22

Уго Чавес девальвировал национальную валюту ради... спасения страны

Венесуэльское правительство девальвировало национальную денежную единицу. Министр планирования и финансов Хорхе Джордани объявил, что обменный курс боливара по отношению к американскому доллару увеличивается с 4,3 до 6,3, т..е. более чем на 40%.

Как ожидается, девальвация боливара, призванная стимулировать рост экономики Венесуэлы, может усилить набирающую обороты инфляцию, которая и без того является одной из худших в мире. По оценкам Goldman Sachs, инфляция может ускориться до 30% в этом году.

"Президент Уго Чавес потребовал от правительства увеличить эффективность своей работы", - заявил вице-президент республики Николас Мадуро, в очередной раз побывавший в Гаване, где Чавес восстанавливает здоровье после операции по удалению раковой опухоли. В этой связи в стране будет создано "верховное ведомство", которое будет курировать все вопросы, связанные с обменом валюты. Сам Чавес с момента вылета на Кубу 9 декабря ни разу не появлялся ни в телевизионном, ни в радиоэфире. О состоянии его здоровья сообщают высокопоставленные политики, навещающие лидера в Гаване.

По словам Мадуро, Чавес просил передать народу Венесуэлы, что нужно поддерживать темпы экономического роста, который в этом году должен достичь шести процентов, чтобы покончить с инфляцией и спекуляцией.

Жесткий контроль над обменом валюты был установлен в Венесуэле президентским указом в 2003 году. С тех пор обменный курс, установленный правительством, увеличивался 5 раз. Предыдущая девальвация боливара была проведена в январе 2010 года, когда курс боливара по отношению к доллару увеличился с 2,5 до 4,3. В июне прошлого года власти впервые за многие годы разрешили венесуэльцам открывать банковские счета в валюте. Теперь физическим лицам будет разрешено пополнять свои счета не более чем на 2 тысячи долларов в месяц, переводить деньги с этих счетов за границу, а также расходовать их за рубежом с помощью банковских карт, сообщают "Веcти.ру".

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ссоры из-за денег говорят о проблемах с финансами сегодня в 2:15
Вы копите или только думаете, что копите? Эти ошибки накопления незаметно съедают ваши деньги

Финансовые трудности часто начинаются с мелочей — привычек, которые кажутся безобидными. Какие сигналы указывают, что ваши деньги под угрозой.

Читать полностью »
Ручныые украшения на праздник сохранят бюджет сегодня в 0:08
Как отметить Новый год и не разориться: работающие приёмы для тех, кто ценит деньги и время

Как устроить весёлую вечеринку, не потратив целое состояние. Простые идеи, креативный декор и советы, которые помогут сэкономить без потери настроения.

Читать полностью »
Планирование и сравнение цен позволит сэкономить на покупке техники вчера в 22:56
Подарки без переплат и лишений: эти секреты умного шопинга превращают предновогодний хаос в выгоду

Как превратить скидки и акции в инструмент реальной экономии. Простые шаги помогут сократить траты на технику и продукты, не теряя в качестве.

Читать полностью »
Смежные навыки позволяют зарабатывать больше вчера в 20:44
Деньги утекают сквозь порядок: как привычки, кажущиеся безобидными, разрушают личный бюджет

Практичные лайфхаки для дома, работы и финансов: как экономить, зарабатывать и жить проще без потери комфорта — пошаговое руководство для каждого.

Читать полностью »
Ежедневные микроотчёты учат бережному обращению с деньгами вчера в 18:32
Один процент, который решает всё: как крошечная привычка превращается в ощутимые накопления

Маленькие привычки способны принести больше пользы, чем резкие перемены. Узнайте, как микродействия каждый день делают вас богаче и увереннее.

Читать полностью »
Грамотный пассивный доход защитит накопления от инфляции вчера в 16:27
Спасение утопающих — дело доходных активов: как заставить деньги работать против инфляции

Как защитить свои деньги от инфляции и кризисов: стратегии, проверенные инструменты и советы, которые помогут сохранить капитал в любой экономической ситуации.

Читать полностью »
Не стоит доверять советам по заработку от гуру богатства в интернете — психолог Зберовский вчера в 14:34
Гуру богатства обещают миллионы за неделю: в чём подвох инфобизнесменов

Психолог Андрей Зберовский рассказал MoneyTimes, можно ли доверять советам интернет-коучей о быстром пути к богатству.

Читать полностью »
Эмоции и плохая подготовка вредят инвесторам-новичкам вчера в 14:22
Путь к финансовой свободе оказывается минным полем: ошибка, которую совершают все инвесторы-новички

Большинство теряют деньги на бирже не из-за кризиса, а из-за собственных ошибок. Как избежать семи ловушек и научиться зарабатывать на инвестициях правильно.

Читать полностью »