Елена Орлова Опубликована 11.02.2013 в 11:22

Уго Чавес девальвировал национальную валюту ради... спасения страны

Венесуэльское правительство девальвировало национальную денежную единицу. Министр планирования и финансов Хорхе Джордани объявил, что обменный курс боливара по отношению к американскому доллару увеличивается с 4,3 до 6,3, т..е. более чем на 40%.

Как ожидается, девальвация боливара, призванная стимулировать рост экономики Венесуэлы, может усилить набирающую обороты инфляцию, которая и без того является одной из худших в мире. По оценкам Goldman Sachs, инфляция может ускориться до 30% в этом году.

"Президент Уго Чавес потребовал от правительства увеличить эффективность своей работы", - заявил вице-президент республики Николас Мадуро, в очередной раз побывавший в Гаване, где Чавес восстанавливает здоровье после операции по удалению раковой опухоли. В этой связи в стране будет создано "верховное ведомство", которое будет курировать все вопросы, связанные с обменом валюты. Сам Чавес с момента вылета на Кубу 9 декабря ни разу не появлялся ни в телевизионном, ни в радиоэфире. О состоянии его здоровья сообщают высокопоставленные политики, навещающие лидера в Гаване.

По словам Мадуро, Чавес просил передать народу Венесуэлы, что нужно поддерживать темпы экономического роста, который в этом году должен достичь шести процентов, чтобы покончить с инфляцией и спекуляцией.

Жесткий контроль над обменом валюты был установлен в Венесуэле президентским указом в 2003 году. С тех пор обменный курс, установленный правительством, увеличивался 5 раз. Предыдущая девальвация боливара была проведена в январе 2010 года, когда курс боливара по отношению к доллару увеличился с 2,5 до 4,3. В июне прошлого года власти впервые за многие годы разрешили венесуэльцам открывать банковские счета в валюте. Теперь физическим лицам будет разрешено пополнять свои счета не более чем на 2 тысячи долларов в месяц, переводить деньги с этих счетов за границу, а также расходовать их за рубежом с помощью банковских карт, сообщают "Веcти.ру".

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Пустой счёт перед зарплатой указывает на низкую финансовую грамотность сегодня в 9:27
Секрет богатых — не в везении: простые правила превращают обычные доходы в устойчивый капитал

По каким признакам можно понять, что вы грамотно управляете личными финансами? Проверьте свои привычки в области бюджета, накоплений и планирования доходов.

Читать полностью »
Наличие резервного фонда повышает уверенность на работе сегодня в 0:18
Секрет спокойного сна: вот сумма, после которой вы перестанете бояться звонка из банка или внезапной поломки

Зачем каждому нужна финансовая подушка безопасности? Как её создать и где хранить, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

Читать полностью »
Акционные товары необходимо тщательно проверять, чтобы убедиться в выгоде вчера в 23:07
Три по цене двух, а пользы — ноль: как акции-ловушки опустошают кошелек, а не экономят бюджет

Яркие ценники и громкие скидки не всегда означают реальную выгоду. Как отличить стоящее предложение от маркетинговой уловки и не потратить лишнего.

Читать полностью »
Хранение сбережений дома лишь уменьшает бюджет человека вчера в 17:03
Не магия, а финансовая слепота: почему деньги исчезают, даже если вы не тратитесь по-крупному

Избегайте распространённых финансовых ошибок. Не позволяйте деньгам утекать незаметно через ненужные подписки, невнимательность и упущенные возможности.

Читать полностью »
Иллюзорная экономия: почему удаленка больно бьет по кошельку вчера в 17:03

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, почему удаленная работа не помогает экономить и где возникают лишние траты.

Читать полностью »
Красивый сайт не спасет: роковая ошибка при запуске онлайн-магазина вчера в 14:15

Маркетолог Николай Григорьев рассказал MoneyTimes, какие базовые шаги нужны для запуска успешного онлайн-магазина.

Читать полностью »
Вклады теряют доходность: куда уходят деньги и что выбирают вместо депозитов вчера в 14:12

Аналитик Владимир Брагин рассказал MoneyTimes, куда инвестировать при снижении доходности вкладов.

Читать полностью »
Реклама манипулирует ностальгией для повышения продаж вчера в 12:01
Ностальгия по тому, чего не было: как вкус детства стал самым коварным рекламным трюком

Как реклама играет на наших эмоциях и недостатке знаний? Популярные маркетинговые уловки, которые заставляют нас покупать больше и дороже.

Читать полностью »