Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Володин отметил динамичное развитие отношений с Зимбабве

Главы России и Зимбабве встретились на второй международной парламентской конференции "Россия — Африка", где они обсудили перспективы развития отношений между двумя странами. Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что Россия заинтересована в динамичном развитии отношений с Зимбабве и считает, что это возможно благодаря диалогу между главами двух государств.

В свою очередь, Володин отметил, что Россия выступает за многополярный мир и за справедливое мироустройство. Он подчеркнул, что отношения между странами должны строиться на принципах взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества и невмешательства в дела суверенных государств.

Оба лидера обсудили также вопрос санкций, которые против них вводят другие страны. Володин заявил, что Россия и Зимбабве сближает опыт санкций, и преодоление их делает наши страны сильнее. По словам Муденды, Зимбабве также сталкивался с санкциями, и они вместе с Россией готовы противостоять этому давлению.

Муденда также подчеркнул, что Россия противостоит не Украине, а НАТО, и что ее позиция заключается в первую очередь в защите своей территории, охране своих границ и противостоянии военной экспансии стран НАТО.

Образовательные ведомства двух стран заключили ряд важных меморандумов о взаимопонимании в сфере высшего образования и технического сотрудничества, а также о взаимном признании дипломов. Это является важным шагом для развития экономики и науки в обоих государствах.

Кроме того, главы двух стран обсудили вопросы развития торговых отношений. Зимбабве является одним из крупнейших поставщиков сырья для России, в том числе, золота и платины. В свою очередь, Россия предоставляет Зимбабве помощь в различных областях, таких как энергетика, здравоохранение и образование.

Ранее MoneyTimes сообщало, что спикер правящей партии Зимбабве заявил, что Россия и Зимбабве должны наладить обмен в нацвалютах, используя золотой запас.

"Наши банки должны найти способ, чтобы российский рубль и зимбабвийский доллар свободно конвертировались. Также обе наши страны обладают богатыми запасами золота. Мы входим в семерку государств по добыче золота, и объемы добычи растут. Мы сейчас добываем 35 тонн в год, а могли бы добывать все 50. Так что можно было бы подумать над обеспечением нашей торговли золотыми запасами", — заявил политик.

 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).