Максим Долгов Опубликована 19.03.2023 в 13:11

Володин подчеркнул важность принципов взаимного уважения в отношениях с Зимбабве

Володин отметил динамичное развитие отношений с Зимбабве

Главы России и Зимбабве встретились на второй международной парламентской конференции "Россия — Африка", где они обсудили перспективы развития отношений между двумя странами. Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что Россия заинтересована в динамичном развитии отношений с Зимбабве и считает, что это возможно благодаря диалогу между главами двух государств.

В свою очередь, Володин отметил, что Россия выступает за многополярный мир и за справедливое мироустройство. Он подчеркнул, что отношения между странами должны строиться на принципах взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества и невмешательства в дела суверенных государств.

Оба лидера обсудили также вопрос санкций, которые против них вводят другие страны. Володин заявил, что Россия и Зимбабве сближает опыт санкций, и преодоление их делает наши страны сильнее. По словам Муденды, Зимбабве также сталкивался с санкциями, и они вместе с Россией готовы противостоять этому давлению.

Муденда также подчеркнул, что Россия противостоит не Украине, а НАТО, и что ее позиция заключается в первую очередь в защите своей территории, охране своих границ и противостоянии военной экспансии стран НАТО.

Образовательные ведомства двух стран заключили ряд важных меморандумов о взаимопонимании в сфере высшего образования и технического сотрудничества, а также о взаимном признании дипломов. Это является важным шагом для развития экономики и науки в обоих государствах.

Кроме того, главы двух стран обсудили вопросы развития торговых отношений. Зимбабве является одним из крупнейших поставщиков сырья для России, в том числе, золота и платины. В свою очередь, Россия предоставляет Зимбабве помощь в различных областях, таких как энергетика, здравоохранение и образование.

Ранее MoneyTimes сообщало, что спикер правящей партии Зимбабве заявил, что Россия и Зимбабве должны наладить обмен в нацвалютах, используя золотой запас.

"Наши банки должны найти способ, чтобы российский рубль и зимбабвийский доллар свободно конвертировались. Также обе наши страны обладают богатыми запасами золота. Мы входим в семерку государств по добыче золота, и объемы добычи растут. Мы сейчас добываем 35 тонн в год, а могли бы добывать все 50. Так что можно было бы подумать над обеспечением нашей торговли золотыми запасами", — заявил политик.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Умение говорить о своих преимуществах может изменить жизнь к лучшему сегодня в 2:34
То, что внушали нам бабушки, сегодня разрушает бюджет: мифы, от которых стоит избавиться

Семь привычек старшего поколения, которые мешают финансовой независимости сегодня — от денег под матрасом до веры в честность бедности.

Читать полностью »
Эффект стадности заставляет нас покупать ненужные вещи сегодня в 0:23
Почему вы оправдываете дорогие покупки: тревожный сигнал, который говорит — ваш мозг вас обманывает

Пять когнитивных ловушек заставляют нас переплачивать и защищать неверные решения — понять их значит вернуть себе контроль над деньгами.

Читать полностью »
Россия может удвоить экспорт зерна — профессор НИУ ВШЭ Иванов вчера в 22:28
Мировой рынок зерна трещит по швам — Россия готовит ответ, которого никто не ждал

Российские агроэкспортеры могут увеличить поставки вдвое, но путь к этому лежит через реформу мировой торговли зерном и сотрудничество стран БРИКС.

Читать полностью »
Совместные покупки не всегда оказываются выгоднее розницы вчера в 22:02
Скидка 30 % или потеря всех денег? Жёсткая правда о совместных покупках, которую скрывают от вас

Совместные покупки обещают оптовые цены и доступ к редким товарам, но за выгодой скрываются риски, которые многие участники осознают слишком поздно.

Читать полностью »
Пенсионерка продала квартиру и потребовала отменить сделку после ремонта вчера в 21:31
Продала квартиру, а потом захотела обратно: как пенсионерка оспаривает сделку после чужого ремонта

Пенсионерка продала квартиру, дождалась окончания ремонта и потребовала вернуть жилье. Судебная история о доверии, сделках и человеческой хитрости.

Читать полностью »
Экономия на качественном отдыхе грозит ударить по здоровью вчера в 20:56
Ложная экономия: как желание сэкономить оборачивается тратами в разы больше — разбираем 7 зон риска

Экономия кажется логичной, пока не превращается в убыток. Разбор восьми сфер, где сбережённый рубль становится источником будущих потерь и стресса.

Читать полностью »
Интернет-мошенники часто выдают себя за магазины товаров вчера в 18:49
Проводим шоппинг без потерь: 5 правил, которые спасут ваши деньги в предновогодней лихорадке

Онлайн-покупки стали частью рутины, но вместе с удобством пришёл риск. Как отличить честного продавца от мошенника и не потерять деньги в сети.

Читать полностью »
Финансовая независимость включает в себя 6 стадий вчера в 16:37
Пришёл к финансовой свободе — делюсь 6 простыми секретами: больше не живу от зарплаты до зарплаты

Шесть стадий пути от зависимости до изобилия показывают, как любому человеку построить финансовую свободу без мифов и иллюзий — только через дисциплину и стратегию.

Читать полностью »