Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
ГАЗ обратился к правительству России с требованием не позволить Volkswagen уйти без компенсации

ГАЗ обратился к правительству России с требованием не позволить Volkswagen уйти без компенсации

Евгений Морозов, председатель рабочих советов ГАЗа, выступил от имени сотрудников предприятия, обращаясь к правительству России с просьбой контролировать процесс ухода немецкого автоконцерна Volkswagen из РФ. Об этом сообщается на сайте издания "Интерфакс".

Несколько месяцев назад российские активы Volkswagen были арестованы в рамках иска, поданным ГАЗом, который потребовал компенсировать потери в размере 15,57 млрд рублей, связанные с расторжением контракта на совместную сборку машин. Однако недавно суд принял решение частично снять арест с имущества Volkswagen, что вызвало обеспокоенность у работников ГАЗа.

Сотрудники нижегородского предприятия беспокоятся за будущее ГАЗа и за то, что произойдет с убытками, которые понесет автозавод. Они опасаются того, что немецкая компания сможет легко покинуть российский рынок, продав местные активы и оставив с многотысячными коллективами серьезные проблемы.

Евгений Морозов призвал Министерство промышленности и торговли РФ обеспечить возобновление работы на промышленных площадках в Нижнем Новгороде и в Калуге, а также запретить Volkswagen покидать Россию без выплаты компенсации ГАЗу. В противном случае нижегородское предприятие, где трудятся 3000 человек, просто не сможет выйти из простоя и начать работу.

Ранее MoneyTimes сообщало, что немецкий автоконцерн Volkswagen и российский завод ГАЗ заключили 11-летнее сотрудничество, но контрактная сборка 140 000 машин в год стала неактуальной, и Volkswagen объявил о своем уходе с российского рынка, оставив простаивающие мощности и 3000 потерянных рабочих мест на заводе ГАЗ.

Однако конфликт с партнером не был урегулирован, и завод обратился в суд, требуя возместить 15,6 млрд убытков. Суд принял решение заблокировать российские активы Volkswagen в результате неразрешенного спора с ГАЗ.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин