Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Государственный долг РФ: Силуанов о том, как низкий уровень дает возможности для развития экономики

Государственный долг РФ: Силуанов о том, как низкий уровень дает возможности для развития экономики

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что низкий уровень государственного долга РФ - это большое преимущество, которое дает возможность проводить новые заимствования для финансирования расходов бюджета, если это необходимо.

"Мы проводим ответственную бюджетную политику... И это наше преимущество, которое дает нам возможность маневра с точки зрения операций на финансовом рынке, и возможности для заимствования, финансирования расходов бюджета в будущем", - отметил Силуанов в интервью телеканалу RT.

Низкий уровень государственного долга - это показатель ответственности государства перед своими гражданами и международным сообществом. На начало текущего года доля долга РФ составила 15,1% ВВП, что значительно ниже, чем у многих других развитых стран. Это позволяет России иметь свободные финансовые ресурсы и проводить свою экономическую политику, не опасаясь рисков, связанных с крупными долговыми обязательствами.

Сокращение объема внешнего государственного долга России в 2022 году, стало значительным достижением. Объем внешнего государственного долга РФ составил 4,039 триллиона рублей, что на 3,4% меньше, чем в 2021 году.

Низкий уровень государственного долга РФ - это не только показатель экономической стабильности, но и ключевой фактор, определяющий уровень инвестиционной привлекательности страны, считают в MoneyTimes. Низкие заемные ставки и надежность инвестиций - это то, что привлекает мировые финансовые ресурсы и делает Россию привлекательной для внешних инвесторов.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).