Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Аналитик ФНЭБ сомневается в решении Индии не нарушать антироссийские санкции

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с Лентой.ру заявил, что Индия не ограничивает перевозку и страхование транспортировки российской нефти, поэтому ценовой потолок никак не влияет на нефтяные контракты между Москвой и Нью-Дели.

Информация о том, что Индия собирается следовать антироссийским санкциям и учитывать лимит на стоимость российского сырья, вызвала сомнения у Юшкова, который выразил мнение, что публикация американского агентства Bloomberg является либо недостоверной, либо намеренным информационным вбросом.

Как отметил эксперт, потолок цен на нефть связан не с ее покупкой-продажей, а с транспортировкой и страхованием. Если сырье уже доставлено до портов, то оно может продаваться по любой цене, включая цену более 60 долларов за баррель. При этом покупатели не рискуют попасть под вторичные санкции.

Если бы санкции действовали таким образом, Россия бы снизила объемы экспорта нефти, что привело бы к дефициту на глобальном рынке и росту цен на энергоресурсы. Поэтому говорить о том, что Индия будет поддерживать ценовой потолок на российской нефти и не будет покупать ее выше 60 долларов за баррель — это означает не понимать, что такое потолок цены.

Юшков обратил внимание на то, что Индия не занимается транспортировкой российской нефти, а лишь покупает ее. Он предположил, что Вашингтон пытался заставить Нью-Дели не снижать дисконт на российскую нефть и давить на российские компании, чтобы сохранить большую скидку на сырье российского происхождения. Однако по мнению аналитика, Индия не согласится на такие меры в отношении России, поскольку Нью-Дели хорошо зарабатывает на экспорте российской нефти на внешние рынки.

Ранее MoneyTimes сообщало, что посол Судана в Российской Федерации, Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа, подчеркнул потенциал торговых отношений между двумя странами. Он выразил мнение, что сотрудничество в области торговли между Россией и Суданом не находится на должном уровне, и его увеличение могло бы принести пользу обеим странам.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин