Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Индийская компания Reliance переносит трейдеров в Дубай для обхода санкций

Индийская компания Reliance переносит трейдеров в Дубай для обхода санкций

Компания Reliance Industries Ltd перевела большинство своих нефтяных трейдеров из Мумбаи в Дубай в свете растущего статуса города в качестве обходного хаба для продажи российской нефти после начала СВО. Это решение было объявлено еще в 2021 году, однако сейчас оно получило большую актуальность.

Как сообщают источники, теперь большая часть закупки и торговли нефтью Reliance проводится в самом крупном городе Объединенных Арабских Эмиратов. По словам трейдеров, это позволяет компании более удобно использовать растущее количество торговых, логистических и финансовых услуг, созданных для облегчения покупки и продажи российской нефти и нефтепродуктов.

Индия и Китай стали основными потребителями дешевой российской нефти после того, как некоторые другие страны отказались от нефти ОПЕК+ в связи с началом СВО. Вследствии этого множество нефтяных трейдеров, посредников, финансистов и перевозчиков перебрались в Дубай.

Reliance входит в число индийских нефтеперерабатывающих компаний, которые уже использовали дирхамы ОАЭ для оплаты некоторых партий российской нефти. Оплата варьируется от груза к грузу.

Компании, связанные с Россией, такие как Litasco SA — подразделение энергетического гиганта Lukoil PJSC, перевели часть своих операций из Женевы и Сингапура в Дубай. Кроме того, Rosneft PJSC и Gazprom Neft PJSC находятся на разных стадиях изучения возможности открытия представительства в городе на Ближнем Востоке.

После начала СВО Reliance увеличила закупки сырой российской нефти, нафты и мазута. Индийская компания, которой управляет миллиардер Мукеш Амбани, основала свою дочернюю компанию — Reliance International Ltd — два года назад с целью торговли нефтью, нефтехимическими продуктами и сельскохозяйственной продукции в Дубае.

Ранее MoneyTimes сообщало, что аналитик ФНЭБ Игорь Юшков сомневается в решении Индии не нарушать антироссийские санкции. "Индия не ограничивает перевозку и страхование транспортировки российской нефти, поэтому ценовой потолок никак не влияет на нефтяные контракты между Москвой и Нью-Дели" — заявил Юшков.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".