Максим Долгов Опубликована 23.03.2023 в 15:45

Выпуск расписок на доли дорогих акций: новое предложение от Мосбиржи

Мосбиржа планирует упростить доступ к дорогим акциям

Глава набсовета Мосбиржи Сергей Швецов выступил на Российском форуме финансового рынка с предложением выпускать расписки на доли дорогих акций, чтобы сделать их доступнее для индивидуальных инвесторов.

Проект автоследования, который предлагает брокер инвестору присоединиться к его роботу, не всегда может быть реализован для дорогих акций, таких как "Транснефть". В связи с этим, Мосбиржа рассматривает возможность выпуска расписок на доли этих акций.

По словам Швецова, это позволит инвесторам с маленькими чеками принимать участие в сделках с дорогими акциями. Каждый инвестор, в том числе и тот, кто может внести всего 1 000 рублей, имеет значение в нынешней ситуации, когда Мосбиржа стремится не игнорировать отсутствие институциональных иностранных инвесторов.

MoneyTimes отмечает, что расписка на долю акции — это инструмент, который позволяет инвесторам приобретать часть доли дорогой акции. Таким образом, инвесторы могут инвестировать меньшую сумму денег, чем если бы покупали полностью дорогую акцию, и при этом получать доход, пропорциональный их доле.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Для поддержания своего будущего необходимо инвестировать в себя сегодня в 18:17
Инвестиции, которые не сгорят на бирже: что на самом деле покупает вам время, здоровье и свободу выбора

Инвестиции — это не только про деньги. Как правильно вкладываться в себя, чтобы улучшить жизнь, развить потенциал и получить реальную отдачу.

Читать полностью »
Готовиться к пенсии стоит за 20-30 лет до неё сегодня в 16:14
Пенсия, дети и деньги под матрасом: какие стратегии наших родителей сегодня ведут в финансовый тупик

Многие привычки старшего поколения в обращении с деньгами кажутся логичными, но сегодня они мешают финансовой стабильности.

Читать полностью »
Трейдеры‑профессионалы часто шортят активы сегодня в 14:09
Шорт-сквиз: как обычные люди могут раздавить хедж-фонды и перевернуть рынок с ног на голову

Заработать на падении рынка возможно, но цена ошибки слишком высока. "Игра на понижение" — стратегия для тех, кто знает, как управлять рисками.

Читать полностью »
Статус-кво искажает суждение и провоцирует ненужные траты сегодня в 12:05
Не вы контролируете кошелёк, а эти невидимые ловушки разума — но их можно распознать и обезвредить

Наш мозг часто подталкивает нас к финансовым ошибкам. Пять распространённых когнитивных ловушек, из-за которых мы тратим больше и покупаем ненужное.

Читать полностью »
Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует сегодня в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред сегодня в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »
Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »
Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »