Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Путин подписал закон о газообслуживании многоквартирных домов

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который закрепляет газообслуживающую компанию за каждым жилым домом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, для каждого дома предусматривается оговор с одной организацией, обслуживающей газовое оборудование. Это включает в себя договор на обслуживание и ремонт внутридомового оборудования, а также договор на обслуживание внутриквартирного оборудования для каждой квартиры в отдельности.

Глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов считает, что закон поможет снизить число аварий с бытовым газом и обеспечит обслуживание всей сети газопотребления многоквартирных домов одной организацией. В качестве газораспределительной организации (ГРО) будет выступать организация, занимающаяся поставкой ресурса в дом. Как отмечает Пахомов, в 90% случаев это подразделения "Газпрома", а в остальных - частные ГРО.

Согласно мнению Пахомова, непрерывное обслуживание позволит обеспечить своевременность работ и четко идентифицировать и персонифицировать ответственность должностных лиц. Это также повысит качество работ и позволит определить, кто оказывает услуги по гарантийным случаям.

Закон, по данным MoneyTimes, также усиливает контроль со стороны органов госжилинспекции за работой "газовщиков" и состоянием вентиляционных каналов. Кроме того, собственники помещений будут обязаны заключать договоры и пускать в дом специалистов для проверки состояния оборудования.

Новый закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Он будет способствовать обеспечению безопасности жильцов многоквартирных домов, а также повышению качества обслуживания газового оборудования.

 
 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).