Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ограничение наценок на продукты первой необходимости не получило поддержки от властей РФ

Рынок продовольствия в России остается стабильным и не требует регулирования торговых наценок. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ, отметив, что меры по контролю за ценами на продукты первой необходимости на данный момент не требуются.

Снижение мировых цен на продовольствие продолжается уже десятый месяц подряд, однако инициатива Госдумы о введении ограничения торговых наценок на продукты первой необходимости на уровне 10-15% не получила поддержки регуляторов. Согласно данным Росстата, продовольственная инфляция в России ускорилась до 1,32% в январе 2023 года с 0,6% в декабре 2022 года. В годовом выражении, рост составил 10,16%, что немного меньше, чем в прошлом году.

В свою очередь, цены на плодоовощную продукцию выросли на 11,38%, на алкогольные напитки — на 0,59%, а на мороженую неразделанную рыбу — на 0,49%. Однако крупы с бобовыми дешевеют (на 2,24%), а также сахар-песок (на 1,54%) и мясо кур (на 0,58%).
Правительство РФ имеет возможность устанавливать розничные цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на срок не более 90 календарных дней, если рост цен превышает 10% в течение 60 дней подряд, с исключением сезонного фактора, выяснили в MoneyTimes.

Зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов считает, что здоровая конкуренция на рынке продовольствия, а не ограничения торговых наценок, вносит меньше искажений в бизнес-процессы и взаимоотношения между сетями и поставщиками. Он считает, что необходимо оказывать адресную помощь малоимущим гражданам в форме проектов продовольственных карточек, подобных американской системе food stamps. Это, по его мнению, поможет поддержать население и исключить риски ухода с рынка крупных игроков. Такие меры будут иметь более позитивный эффект для потребителей.

В конце 2020 года правительство РФ заключило соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства на определенный срок. Соглашения были продлены до 1 июня и 1 октября 2021 года соответственно. Однако после этого периода вопросы ограничения торговой наценки не обсуждались.

Несмотря на то, что цены на продовольственные товары в России сохраняются стабильными, есть ряд факторов, которые могут повлиять на ценовую ситуацию в будущем. К ним относятся изменение мировых цен на сельхозпродукцию, увеличение налоговых и других фискальных бремен для производителей и снижение урожайности.

В целом, ситуация на продовольственном рынке России в настоящее время остается стабильной, и нет необходимости введения мер по регулированию торговых наценок. Однако правительство РФ может принять меры по установлению розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, если цены на них будут расти на протяжении 60 дней подряд. В любом случае, главной целью должна быть поддержка населения и обеспечение доступности продуктов питания для всех граждан России.

 
 
 
 
Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).