Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

За последние девять лет трудноизвлекаемые запасы нефти в России выросли на 30%

За последние девять лет трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) нефти в России увеличились на 30%, а среднегодовой прирост добычи составил 16%, сообщила начальник управления нефти, газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева в ходе заседания коллегии ведомства.

Ерофеева отметила рост важности ТРИЗ при уменьшении легкодоступных углеводородов и добавила, что в России проводятся меры для создания основы инвестирования в освоение таких запасов, включая законодательные изменения. В частности, изменения в закон "О недрах" позволяют предоставлять недра в пользование для разработки технологий, геологического изучения, разведки и добычи ТРИЗ.

На сегодняшний день выдано 10 лицензий для разработки технологий, а два проекта на разработку ТРИЗ были согласованы в 2022 году: на Южно-Неприковском месторождении в Самарской области и на Пальяновской площади в ХМАО.

Роснедра также активно работают над определением общих подходов к классификации трудноизвлекаемых запасов и финансово-экономической модели для оценки рентабельности их разработки. В дополнение к этому, рассматривается возможность отнесения нетрадиционных запасов газа к ТРИЗ.

Ранее MoneyTimes сообщало, что трудноизвлекаемая нефть (ТРИЗ) становится все более актуальной в России, поскольку к 2030 году ее доля в добыче может увеличиться с нынешних 40% до 70%, согласно заявлению Павла Сорокина, первого заместителя министра энергетики РФ.

Павел Сорокин подчеркнул, что работа над ТРИЗ является критически важной, так как традиционные углеводороды продолжают играть значительную роль в формировании мирового энергобаланса. Он отметил, что поддержка шельфовой добычи и трудноизвлекаемых запасов необходима, поскольку они будут востребованы на международном рынке.

 
 
 
 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).