Максим Долгов Опубликована 07.03.2023 в 21:26

"Северный поток": следы ведут к украинской компании, сообщает газета Zeit.

Проукраинские группировки могут стоять за диверсиями на "Северном потоке"

По последним разведданным, диверсия на газопроводах "Северный поток" была осуществлена проукраинской группировкой. Как сообщает The New York Times, американские чиновники ознакомились с этими данными и свидетельствуют о том, что взрывчатку могли заложить опытные водолазы без привязки к армии или спецслужбам.

Тем не менее, не было найдено доказательств причастности к диверсии президента Украины, его помощников или других украинских правительственных чиновников.
Последние разведданные также показали, что власти РФ не имели отношения к этим атакам. Более того, не было найдено доказательств того, что к взрывам причастны граждане США или Великобритании.

Газета отмечает, что собеседники, которые предоставили разведданные, отказались раскрыть характер этих данных, их источник или подтвердить их убедительность.

При этом следователи установили судно, с которого была совершена диверсия на "Северном потоке", следы ведут к компании, принадлежащей украинцам, сообщает газета Zeit.
Судно было арендовано в Польше, но заказчики диверсии не установлены. На нем были обнаружены следы взрывчатки.

Вместе с тем, по данным MoneyTimes, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отрицает участие Украины в подрывах "Северных потоков". В своем Twitter он написал, что Украина не имеет отношения к казусу в Балтийском море и не владеет информацией о "проукраинских группах подрыва".

Важно отметить, что Белый дом отказался комментировать новые данные СМИ о терактах на "Северном потоке", сославшись на ведущееся европейскими странами расследование.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Реклама часто прибегает к методу общественного одобрения сегодня в 14:39
Ваш кошелёк открывается не вам: как маркетологи играют на эмоциях, заставляя покупать ненужное

Маркетологи знают, как вызвать эмоции и подтолкнуть к покупке. Семь приёмов, которыми они управляют вниманием — и как не попасть под их влияние.

Читать полностью »
Финансовые ссоры могут привести к разводу — психолог Зберовский сегодня в 13:15
Брак общий, а бюджет раздельный: как скрытые траты провоцируют развод

Психолог Андрей Зберовский объяснил MoneyTimes, какие финансовые правила помогают сохранить крепкие семейные отношения.

Читать полностью »
Траты могут быть полезнее строгой экономии сегодня в 12:33
Финансовый аскетизм оказался ловушкой: как чрезмерная экономия блокирует поток денег в вашу жизнь

Экономия кажется добродетелью, но может обернуться ловушкой. Почему разумные траты помогают развиваться и чувствовать свободу.

Читать полностью »
Небрежное отношение к имуществу провоцирует дополнительные траты сегодня в 10:27
Ваш бюджет тает на глазах? Виноваты не цены, а тихие поглотители, которые вы даже не замечаете

Почему деньги исчезают ещё до конца месяца? Привычки, которые мешают финансовой стабильности, и даём реальные советы, как это исправить.

Читать полностью »
Стремление к лёгким деньгам рушит устойчивые финансовые стратегии сегодня в 8:21
Окно в бюджет: одна привычка россиян заставляет деньги утекать быстрее воды — проверьте, есть ли она у вас

Мы часто теряем деньги не из-за кризисов и цен, а из-за собственных привычек. Семь простых ошибок, которые незаметно крадут ваш доход — и способы их избежать.

Читать полностью »
Криптовалюты ушли в минус на фоне снижения ставки ФРС — BeInCrypto сегодня в 6:14
Снижение ставки обернулось ловушкой для эйфории: криптоинвесторы снова оказались в подвешенном состоянии

Решение ФРС о снижении ставки вызвало бурную реакцию рынков, но криптоинвесторы остались сдержанными — почему ожидания не оправдались и что это значит для будущего рынка.

Читать полностью »
Динамика BTC будет зависеть от интенсивности продаж на биржах — Glassnode сегодня в 4:09
Биткоин застрял на перепутье: почему инвесторы массово замирают в ожидании одного сигнала

Биткоин застрял между страхом и надеждой: эксперты видят консолидацию, снижающую волатильность, но без новых драйверов криптовалюта вряд ли достигнет $100 000.

Читать полностью »
Биткоин может вырасти до $112 000 в ближайшие один-три месяца — CryptoQuant сегодня в 2:04
Биткоин набирает титаническую тягу: как $112 000 из далекой мечты превращаются в цель на горизонте

Биткоин может достичь $112 000 уже в ближайшие месяцы — аналитики связывают это с грядущим смягчением монетарной политики и снижением активности продавцов.

Читать полностью »