Максим Долгов Опубликована 07.03.2023 в 21:26

"Северный поток": следы ведут к украинской компании, сообщает газета Zeit.

Проукраинские группировки могут стоять за диверсиями на "Северном потоке"

По последним разведданным, диверсия на газопроводах "Северный поток" была осуществлена проукраинской группировкой. Как сообщает The New York Times, американские чиновники ознакомились с этими данными и свидетельствуют о том, что взрывчатку могли заложить опытные водолазы без привязки к армии или спецслужбам.

Тем не менее, не было найдено доказательств причастности к диверсии президента Украины, его помощников или других украинских правительственных чиновников.
Последние разведданные также показали, что власти РФ не имели отношения к этим атакам. Более того, не было найдено доказательств того, что к взрывам причастны граждане США или Великобритании.

Газета отмечает, что собеседники, которые предоставили разведданные, отказались раскрыть характер этих данных, их источник или подтвердить их убедительность.

При этом следователи установили судно, с которого была совершена диверсия на "Северном потоке", следы ведут к компании, принадлежащей украинцам, сообщает газета Zeit.
Судно было арендовано в Польше, но заказчики диверсии не установлены. На нем были обнаружены следы взрывчатки.

Вместе с тем, по данным MoneyTimes, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отрицает участие Украины в подрывах "Северных потоков". В своем Twitter он написал, что Украина не имеет отношения к казусу в Балтийском море и не владеет информацией о "проукраинских группах подрыва".

Важно отметить, что Белый дом отказался комментировать новые данные СМИ о терактах на "Северном потоке", сославшись на ведущееся европейскими странами расследование.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Планирование и сравнение цен позволит сэкономить на покупке техники вчера в 22:56
Подарки без переплат и лишений: эти секреты умного шопинга превращают предновогодний хаос в выгоду

Как превратить скидки и акции в инструмент реальной экономии. Простые шаги помогут сократить траты на технику и продукты, не теряя в качестве.

Читать полностью »
Смежные навыки позволяют зарабатывать больше вчера в 20:44
Деньги утекают сквозь порядок: как привычки, кажущиеся безобидными, разрушают личный бюджет

Практичные лайфхаки для дома, работы и финансов: как экономить, зарабатывать и жить проще без потери комфорта — пошаговое руководство для каждого.

Читать полностью »
Ежедневные микроотчёты учат бережному обращению с деньгами вчера в 18:32
Один процент, который решает всё: как крошечная привычка превращается в ощутимые накопления

Маленькие привычки способны принести больше пользы, чем резкие перемены. Узнайте, как микродействия каждый день делают вас богаче и увереннее.

Читать полностью »
Грамотный пассивный доход защитит накопления от инфляции вчера в 16:27
Спасение утопающих — дело доходных активов: как заставить деньги работать против инфляции

Как защитить свои деньги от инфляции и кризисов: стратегии, проверенные инструменты и советы, которые помогут сохранить капитал в любой экономической ситуации.

Читать полностью »
Не стоит доверять советам по заработку от гуру богатства в интернете — психолог Зберовский вчера в 14:34
Гуру богатства обещают миллионы за неделю: в чём подвох инфобизнесменов

Психолог Андрей Зберовский рассказал MoneyTimes, можно ли доверять советам интернет-коучей о быстром пути к богатству.

Читать полностью »
Эмоции и плохая подготовка вредят инвесторам-новичкам вчера в 14:22
Путь к финансовой свободе оказывается минным полем: ошибка, которую совершают все инвесторы-новички

Большинство теряют деньги на бирже не из-за кризиса, а из-за собственных ошибок. Как избежать семи ловушек и научиться зарабатывать на инвестициях правильно.

Читать полностью »
Центробанк России планирует осторожно снижать ключевую ставку вчера в 13:39
Осторожное смягчение: почему Центробанк боится сорвать замедление инфляции и будет снижать ставку аккуратно

Банк России предупредил о плавном и аккуратном снижении ключевой ставки. Почему торопиться нельзя и какой прогноз дают эксперты?

Читать полностью »
Фальшивый СММ-щик ФНС России ворвался в мемы Рунета вчера в 13:20
Вам к лицу эти купюры. Не забудьте и про нас: как тролль притворился ФНС и рассмешил весь Рунет

Фальшивый аккаунт ФНС стремительно набрал популярность в соцсетях, подарив аудитории ироничный образ "налоговика" и неожиданно совпав с реальными новыми полномочиями службы.

Читать полностью »