Максим Долгов Опубликована 07.03.2023 в 21:26

"Северный поток": следы ведут к украинской компании, сообщает газета Zeit.

Проукраинские группировки могут стоять за диверсиями на "Северном потоке"

По последним разведданным, диверсия на газопроводах "Северный поток" была осуществлена проукраинской группировкой. Как сообщает The New York Times, американские чиновники ознакомились с этими данными и свидетельствуют о том, что взрывчатку могли заложить опытные водолазы без привязки к армии или спецслужбам.

Тем не менее, не было найдено доказательств причастности к диверсии президента Украины, его помощников или других украинских правительственных чиновников.
Последние разведданные также показали, что власти РФ не имели отношения к этим атакам. Более того, не было найдено доказательств того, что к взрывам причастны граждане США или Великобритании.

Газета отмечает, что собеседники, которые предоставили разведданные, отказались раскрыть характер этих данных, их источник или подтвердить их убедительность.

При этом следователи установили судно, с которого была совершена диверсия на "Северном потоке", следы ведут к компании, принадлежащей украинцам, сообщает газета Zeit.
Судно было арендовано в Польше, но заказчики диверсии не установлены. На нем были обнаружены следы взрывчатки.

Вместе с тем, по данным MoneyTimes, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отрицает участие Украины в подрывах "Северных потоков". В своем Twitter он написал, что Украина не имеет отношения к казусу в Балтийском море и не владеет информацией о "проукраинских группах подрыва".

Важно отметить, что Белый дом отказался комментировать новые данные СМИ о терактах на "Северном потоке", сославшись на ведущееся европейскими странами расследование.

 
 

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »