Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Банк России представил модернизированную банкноту: запуск в оборот - лето 2023 года

Банк России сообщил, что новая сторублевая банкнота готова и ее запуск в оборот планируется летом 2023 года. Заявление было сделано заместителем председателя Банка России Сергеем Беловым.

По словам Белова, банкнота нового образца уже поступила в регионы. По мере окончания обращения старой банкноты в обороте, новую купюру будут выпускать уже готовой к употреблению. Ожидается, что это произойдет летом 2023 года.

Модернизированная банкнота номиналом 100 рублей была представлена Центробанком в июне 2022 года. Купюра посвящена Москве и Центральному федеральному округу. На лицевой стороне купюры изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На обратной стороне купюры изображен Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Как сообщили в Банке России, модернизированная банкнота выполнена в современном дизайне и содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре. Купюра, как выяснили в MoneyTimes, выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, который ведет на страницу Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности.

Ранее заместитель председателя Банка России Сергей Белов сообщал, что модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей будут представлены летом 2023 года. Они будут более износоустойчивыми и обладать усовершенствованным защитным комплексом. Кроме того, их дизайн будет соответствовать современным требованиям.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.