Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Центробанк России представит новые банкноты в 2023 году

Центробанк России обнародовал планы презентации новых банкнот номиналом в 1000 и 5000 рублей летом 2023 года. Об этом сообщил зампредседателя Банка России Сергей Белов на ежегодной встрече кредитных организаций с регулятором, организованной Ассоциацией банков России.

Новые банкноты будут иметь модернизированный дизайн, улучшенный защитный комплекс и высокую износоустойчивость, что обеспечит повышение качества банкнот в обращении и надежную защиту от подделки.

Ранее Центробанк сообщил о выявлении более 22 тысяч фальшивых банкнот различных номиналов в банковской системе России. Большинство фальшивых купюр было обнаружено в Центральном федеральном округе, а наименьшее количество в Дальневосточном федеральном округе. Однако наименее подверженными фальсификации оказались банкноты номиналом 50 рублей, хотя были обнаружены и фальшивые монеты номиналом 10, 5 и 1 рубль.

Модернизация денежных знаков - это не просто косметические изменения, а ответственный шаг на пути к укреплению доверия граждан в банковскую систему России, считают в MoneyTimes. Это важный шаг для борьбы с фальсификацией денежных знаков и сохранения финансовой стабильности в стране.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".