Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Диверсификация не спасла Молдавию от зависимости от российского газа

Молдавия остается зависимой от российского газа, несмотря на заявления правительства о диверсификации энергоресурсов. Как сообщил бывший премьер-министр Ион Кику, весь закупаемый Молдавией газ имеет российское происхождение.

Ион Кику отметил, что хотя руководство страны заявляет о диверсификации, в этом отопительном сезоне Молдавия все равно закупила газ у России через посредников. Это привело к росту тарифов на газ для населения более чем в шесть раз в прошлом году.

Кроме того, закупка газа государством из бюджетных средств является серьезной проблемой. Раньше закупкой газа занималась "Молдовагаз", а теперь решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве было выделено 11 млрд лей ($600 млн) из бюджета.

Ион Кику подчеркнул, что закупаемый природный газ не разнообразился поставщиками, а только посредниками, что привело к тому, что люди и экономические агенты платят за газ по цене в 6,3 раза выше, чем в прошлом. Это означает, что Молдавия продолжает зависеть от России, несмотря на заявления правительства о диверсификации энергоресурсов.

Ранее MoneyTimes сообщало, что после всего лишь четырех дней импорта российского газа, правительство Молдавии приняло решение отказаться от дальнейших поставок этого топлива. Как сообщил премьер-министр Дорин Речан, Молдова вновь прибегла к альтернативным вариантам поставок газа, а именно - сотрудничеству с Румынией.

Остановка поставок газа произошла после того, как компания "Молдовагаз" возобновила закупки у "Газпрома". Однако, эти поставки не продлились долго и были немедленно прерваны. В связи с этим, Дорин Речан заявил, что Молдавия не будет больше закупать газ у "Газпрома".

При этом вице-премьер и глава МИД Молдавии Нику Попеску заявил о заинтересованности Кишинева в привлечении азербайджанских инвесторов и диверсификации источников поставок газа в страну.

Встретившись с замминистром иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым, Попеску подчеркнул необходимость внедрения совместных проектов с азербайджанскими инвесторами в Молдавии. Кроме того, он отметил, что страна заинтересована в диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа.

 
 
 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).