Максим Долгов Опубликована 02.03.2023 в 18:07

Россия и Таджикистан: перспективы сотрудничества в оценке Михаила Мишустина

Михаил Мишустин похвалил регионы России за активное сотрудничество с Таджикистаном

На Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана», состоявшейся в Душанбе, была обсуждена тема сотрудничества между российскими регионами и Таджикистаном. В мероприятии приняли участие 16 регионов России и более 200 компаний.

Президент правительства России Михаил Мишустин выразил удовлетворение от успешного сотрудничества между Россией и Таджикистаном. В частности, он подчеркнул развитие торгово-экономических отношений между двумя странами. В прошлом году товарооборот между Россией и Таджикистаном вырос на 18%, достигнув отметки в 1,5 миллиарда долларов. По данным MoneyTimes, этот показатель является рекордным за последние 20 лет.

Правительство России предложило Таджикистану укрепить свои отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), что позволит обеспечить свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территории союза и способствовать развитию общего рынка, насчитывающего более 180 млн потребителей, отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министр также подчеркнул, что одной из фундаментальных основ развития всесторонних отношений является взаимодействие регионов России со страной. Он выделил несколько регионов, которые активно сотрудничают с Таджикистаном, среди которых значится Астраханская область, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и еще четыре региона.

 
 
 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отказ от разделки и упаковки продуктов снизит траты в магазине сегодня в 14:27
Простой трюк с мясом и рыбой в супермаркете: платите меньше, а качество вашего ужина только выигрывает

Простые и реальные способы сократить траты, не жертвуя комфортом: как экономить на покупках, отдыхе и быту, сохраняя качество жизни.

Читать полностью »
Поручитель по кредиту может попасть в ловушку — эксперт по финансам Медведев сегодня в 12:30
Кредит берется на двоих, даже если вам не сказали: как поручитель становится вторым должником

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал MoneyTimes о рисках поручительства.

Читать полностью »
Переход на наличные избавляет от лишних трат сегодня в 12:13
Делаю 3 простых упражнения для экономии — и деньги перестают убегать уже через неделю

Три простых упражнения помогут пересмотреть отношение к деньгам, избавиться от лишних трат и начать путь к финансовой стабильности.

Читать полностью »
Лишние траты на еду лишают возможности эффективно копить сегодня в 10:01
Деньги тают не от маленькой зарплаты: вот 5 пожирателей бюджета, которых вы кормите каждый месяц

Даже при стабильном доходе деньги могут утекать сквозь пальцы — из-за привычек, невнимательности и незаметных ошибок.

Читать полностью »
Метод Марти Кёрца даёт безболезненный контроль над финансами сегодня в 8:40
Финансовая тревога исчезла за неделю: всё, что нужно сделать — это три простых шага с хранением денег

Управлять деньгами можно без стрессов и таблиц: финансовый консультант предложил систему, которая помогает держать баланс между обязательствами и удовольствием.

Читать полностью »
Бесплатные мероприятия и волонтёрство помогут сэкономить на развлечениях сегодня в 6:27
Ваши выходные стоят слишком дорого: где искать скрытые настройки города для скидки на кино, выставки и ужины

Развлечения могут быть яркими и доступными. Как отдыхать, посещать концерты, музеи и кино без лишних трат, используя бонусы, акции и волонтёрство.

Читать полностью »
Россияне массово переходят на фиксированный интернет, спасаясь от нестабильного мобильного сигнала. сегодня в 6:07
Миграция в сеть: полмиллиона домохозяйств за квартал совершили побег из нестабильного мобильного эфира

Рынок домашнего интернета в России бьет рекорды: за три месяца прирост составил 500 тысяч пользователей. Основная причина — проблемы с мобильным трафиком.

Читать полностью »
Российские банки получили рекордный приток заемщиков после долгого затишья сегодня в 5:38
Кредитный бум: ипотека и надежды на смягчение ЦБ разогнали долги россиян до рекорда

Рекордный рост кредитования в октябре: долги россиян за месяц выросли на 335 млрд рублей. Аналитики объясняют всплеск отложенным спросом и ожиданием смягчения кредитной политики.

Читать полностью »