Максим Долгов Опубликована 02.03.2023 в 18:07

Россия и Таджикистан: перспективы сотрудничества в оценке Михаила Мишустина

Михаил Мишустин похвалил регионы России за активное сотрудничество с Таджикистаном

На Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана», состоявшейся в Душанбе, была обсуждена тема сотрудничества между российскими регионами и Таджикистаном. В мероприятии приняли участие 16 регионов России и более 200 компаний.

Президент правительства России Михаил Мишустин выразил удовлетворение от успешного сотрудничества между Россией и Таджикистаном. В частности, он подчеркнул развитие торгово-экономических отношений между двумя странами. В прошлом году товарооборот между Россией и Таджикистаном вырос на 18%, достигнув отметки в 1,5 миллиарда долларов. По данным MoneyTimes, этот показатель является рекордным за последние 20 лет.

Правительство России предложило Таджикистану укрепить свои отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), что позволит обеспечить свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территории союза и способствовать развитию общего рынка, насчитывающего более 180 млн потребителей, отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министр также подчеркнул, что одной из фундаментальных основ развития всесторонних отношений является взаимодействие регионов России со страной. Он выделил несколько регионов, которые активно сотрудничают с Таджикистаном, среди которых значится Астраханская область, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и еще четыре региона.

 
 
 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Злоумышленники заполонили сеть Monad — Джеймс Хансейкер сегодня в 2:15
Блокчейн‑призрак: в Monad обнаружили лазейку, позволяющую создавать ложные операции с токенами

Атака на доверие в сети Monad: фальшивые переводы ERC-20 выглядят настоящими, но не имеют подписи и стали ловушкой для участников аирдропа.

Читать полностью »
Dogecoin — вирусный социальный и финансовый феномен — Grayscale сегодня в 0:11
Dogecoin больше не шутка: Grayscale запустила первый фонд на базе мем‑токена — но инвесторы зевают

Grayscale вывела на биржу первый в мире фонд на Dogecoin. Зачем институционалам мем-токен, и почему рынок встретил эксперимент без восторга.

Читать полностью »
В канун нового года активизируются мошенники вчера в 22:47
Волшебство за ваши деньги: 7 способов, которыми мошенники обводят вас вокруг пальца перед праздниками

Перед новогодними праздниками растёт число мошеннических схем — от фальшивых Дедов Морозов до поддельных сайтов. Как не потерять деньги и доверие.

Читать полностью »
Бестолковые подарки на Новый год бьют по бюджету вчера в 20:34
Тайные ловушки праздничного шопинга: что скрывает сверкающая витрина и как сохранить деньги в кошельке

Восемь привычных новогодних покупок превращают праздник в экономическую ловушку. Что из этого действительно стоит оставить в прошлом и почему.

Читать полностью »
Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег вчера в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »
Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей вчера в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »
Эмоциональные траты серьезно бьют по бюджету — эксперт по финансам Хуруджи вчера в 16:05
Эмоции бьют по кошельку сильнее инфляции: как отказаться от ненужных покупок

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как избежать эмоциональных покупок.

Читать полностью »
Мера в еде сэкономит бюджет на новогодних праздниках вчера в 14:33
Новый год без разорения: эти 7 неочевидных правил сохранят ваш бюджет в праздники — проверьте себя

Как сохранить деньги на новогодних каникулах, не превращая праздник в аскезу, и почему планирование бюджета важнее скидок и подарков.

Читать полностью »