Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Число квалифицированных инвесторов в России увеличилось на 64%

Число квалифицированных инвесторов в России увеличилось на 64%

Количество квалифицированных инвесторов в России продолжает расти, достигнув нового исторического максимума в четвертом квартале 2022 года. По данным Центрального Банка РФ, количество квалифицированных инвесторов составило 556 тысяч лиц, что является рекордным показателем и увеличилось на 64% по сравнению с прошлым годом.

Критерий активов (6 миллионов рублей) был одним из основных факторов, который дал возможность клиентам получить статус квалифицированного инвестора. Согласно подготовленному ЦБ РФ обзору ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиенты получали статус квалифицированного инвестора по этому критерию.

Увеличение количества квалифицированных инвесторов связано с планируемым ужесточением требований для получения статуса квалифицированного инвестора. Однако, их доля в масштабах отрасли все еще остается незначительной.

По данным опроса 16 брокеров, квалифицированные инвесторы составляют около 1,8% от общего числа клиентов, однако владеют 67% активов. Таким образом, они играют важную роль в инвестиционной деятельности в России.

Важным изменением для неквалифицированных инвесторов стало вступление в силу запрета на покупку бумаг эмитентов из «недружественных» стран с 1 января 2023 года. Неквалифицированные инвесторы теперь не могут приобретать ценные бумаги даже из «дружественных» юрисдикций, если выплаты по ним производятся через финансовые организации, которые зарегистрированы в «недружественном» государстве, или права на эти бумаги учитывают финансовые организации, зарегистрированные в «недружественном» государстве. Это изменение вызвало большой резонанс в инвестиционном сообществе, поскольку оно ограничивает возможности неквалифицированных инвесторов на мировом рынке ценных бумаг.

Однако, для квалифицированных инвесторов такое изменение не имеет никакого влияния на их возможности инвестирования в зарубежные активы. Таким образом, становление квалифицированным инвестором становится еще более привлекательным, считают в MoneyTimes.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).