Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Розничные инвестиции в ценные бумаги: главные тенденции 2022 года

Розничные инвестиции в ценные бумаги продолжают оставаться одним из наиболее популярных инструментов финансового планирования для физических лиц в России. Однако, в 2022 году рост объемов инвестирования замедлился, говорится в опубликованном ЦБ "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг".

По результатам первой половины года, объем покупок облигаций физическими лицами был небольшим. Однако, в последнем квартале года, наблюдался рост объема инвестиций. Это связано с массовым переводом ОФЗ из иностранной инфраструктуры и размещениями замещающих облигаций.

Количество клиентов-физических лиц на Московской Бирже в декабре 2022 года составило 22,9 млн человек, что меньше числа работающих в России людей в возрасте 15 лет и старше. Однако, следует учитывать, что в этих данных могут быть учтены дублирующиеся счета клиентов. Более точную оценку можно получить, используя данные Московской Биржи с очисткой от таких счетов.

Несмотря на увеличение количества квалифицированных инвесторов, их доля в общих масштабах отрасли остается невеликой. В свете ограничений на операции с валютами недружественных стран, роль физических лиц на валютном рынке становится более заметной, считают в MoneyTimes. В декабре 2022 года доля физических лиц в оборотах достигла 28%.

Объем покупок валюты населением за год составил 1,06 трлн рублей. Однако, остатки валюты на брокерских и банковских счетах физических лиц уменьшились. В качестве инвестиционных инструментов физические лица также приобретали юани и другие инструменты,норминированные в альтернативных валютах.

Несмотря на небольшой рост количества клиентов на брокерском обслуживании в конце 2022 года, их количество достигло 7,6 млн человек, что на 1,1 млн больше, чем в предыдущем году. Однако, участие физических лиц в рынке ценных бумаг в целом остается невысоким.

 
 
 
Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор