Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Годовая инфляция в РФ замедлилась до 3,29%

Согласно обзору Минэкономразвития РФ, годовая инфляция в России за период с 28 марта по 3 апреля 2023 года замедлилась до 3,29% в годовом выражении. Это существенное замедление по сравнению с показателем на прошлой неделе, который составлял 4,3%.

Рост цен за этот период составил 0,13%, что также является существенным показателем в сравнении с прошлой неделей. Рост цен на продовольственные товары составил 0,17%, а на непродовольственные товары - 0,03%. Цены на услуги выросли на 0,19%. В обзоре указывается, что на удорожание плодоовощной продукции пришлось повышение цен на продовольственные товары.

Для экономики России это замедление инфляции может означать некоторое смягчение рисков. В частности, это может снизить риски инфляционного давления на население и предпринимательство, а также национальную валюту. Однако эксперты указывают, что необходимо продолжать мониторинг ситуации и оценивать ее динамику.

Отметим, что ЦБ РФ ранее прогнозировал годовую инфляцию на уровне 5-7% в 2023 году с последующим снижением до 4% в 2024 году и дальнейшим ее удержанием близко к 4%. Однако, согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России в 2023 году составит 5,5%.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Банк России ожидает снижения годовой инфляции по итогам марта ниже 4%, но возрастание цен начнется уже в мае, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин. 

 
 
 
Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.