Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Совфед дал разрешение на строительство коммерческих объектов на земельных участках СНТ

Совет Федерации одобрил новый закон, который предоставляет членам садового некоммерческого товарищества (СНТ) возможность арендовать земельные участки общего назначения для строительства магазинов и других объектов.

До принятия данного закона, собрание членов СНТ могло принимать решения касательно создания, строительства или приобретения имущества общего пользования, включая земельные участки общего назначения. Однако, в законодательстве не было норм, регулирующих передачу такого имущества в аренду или безвозмездное пользование.

Согласно новому закону, общее собрание членов СНТ теперь может принимать решения о передаче земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости в аренду или безвозмездное пользование гражданам и организациям. Это дает возможность использования земельных участков общего назначения для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг, необходимых для садоводов и огородников.

Закон допускает возведение некапитальных строений и сооружений на земельных участках общего назначения для указанных целей. Это будет стимулировать привлечение инвесторов и способствовать развитию торговых, медицинских и досуговых объектов на территории СНТ.

В соответствии с законом, земельные участки общего назначения могут использоваться для обеспечения газо-, тепло-, электро- и водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, охраны территории, а также для занятий физической культурой, спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Совет Федерации одобрил закон, разработанный с целью предоставления права на использование ипотечных каникул гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Этот законопроект стал ответом на необходимость поддержки платежеспособности пострадавших граждан, чтобы они могли восстановить свою жизнь после возникновения ЧС.

Ипотечные каникулы предусматривают отсрочку выплат по договорам потребительского кредита и могут быть предоставлены заемщику в случае, если он проживает в зоне ЧС, при условии, что нарушены условия его жизнедеятельности и утрачено имущество. Закон предусматривает возможность обращения к кредитору с требованием о применении льготного периода кредитования в течение шести месяцев с момента признания гражданина пострадавшим от стихийного или техногенного бедствия.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".