Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Ипотечные каникулы стали доступны для граждан, пострадавших от ЧС

Совет Федерации одобрил закон, разработанный с целью предоставления права на использование ипотечных каникул гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Этот законопроект стал ответом на необходимость поддержки платежеспособности пострадавших граждан, чтобы они могли восстановить свою жизнь после возникновения ЧС.

Ипотечные каникулы предусматривают отсрочку выплат по договорам потребительского кредита и могут быть предоставлены заемщику в случае, если он проживает в зоне ЧС, при условии, что нарушены условия его жизнедеятельности и утрачено имущество. Закон предусматривает возможность обращения к кредитору с требованием о применении льготного периода кредитования в течение шести месяцев с момента признания гражданина пострадавшим от стихийного или техногенного бедствия.

В июле 2021 года Банк России призвал банки и микрофинансовые организации реструктурировать кредиты для граждан, пострадавших при наводнениях в Крыму и Краснодарском крае, вплоть до прощения долга. Однако, такие рекомендации для кредиторов носили добровольный характер, и новый закон имеет целью обеспечить более систематическую и обязательную помощь пострадавшим гражданам.

Перечень документов, необходимых для подтверждения права заемщика на ипотечные каникулы, включает в себя документы, свидетельствующие о проживании заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, а также о потере имущества в результате ЧС.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Государственная Дума приняла закон, продлевающий до конца 2023 года срок обращения физических лиц, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса за кредитными каникулами.

Согласно действующему законодательству, с 1 марта 2022 года по 31 марта 2023 года физические лица, ИП и субъекты МСП могли обратиться к своему кредитору за кредитными каникулами по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Закон продлевает предельный срок обращения таких заемщиков за кредитными каникулами до 31 декабря 2023 года. Он вступит в силу со дня официального опубликования.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".