Максим Долгов Опубликована 07.04.2023 в 13:44

Сергей Лавров обвиняет Запад в блокировании зерновой сделки с Украиной : российская часть "вообще не выполняется"

Лавров о зерновой сделке: российская часть "вообще не выполняется"

Глава МИД России, Сергей Лавров, заявил на брифинге в Анкаре, что российская часть зерновой сделки с Украиной, которая была подписана в прошлом году, "вообще не выполняется". Сделка предполагает вывоз зерна и удобрений из Украины через Черное море, но препоны на пути финансирования, логистического оформления и страхования экспорта продукции из России сохраняются и даже ужесточаются.

Дипломат подчеркнул, что Совместный координационный центр в Стамбуле согласовывает движение кораблей, но проблемы в исполнении сделки сохраняются. Российская сторона обвиняет западные страны в блокировании решений, принятых генсеком ООН.

Турецкие коллеги также выразили свою озабоченность инициативой генерального секретаря ООН, Антониу Гутерреша, и продолжат обсуждать перспективы этой ситуации.

Ранее MoneyTimes сообщало, что глава МИД России заявил, что продуктовая сделка, заключенная между Россией, Украиной, Турцией и ООН в июле 2022 года, может быть продлена, если будут учтены интересы России. Об этом он сообщил после переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в рамках встречи "Большой двадцатки" в Нью-Дели.

При обсуждении перспектив реализации Черноморской зерновой инициативы было отмечено, что продолжение "пакетного" соглашения по зерну возможно только при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений. Это связано с необходимостью обеспечения беспрепятственного доступа на мировые рынки продукции России.

Ибрагим Калын, официальный представитель Турецкого президента, высказывался, что выполнение условий по логистике и страхованию становится проблемой в зерновой сделке между Россией и Турцией.

По мнению Ибрагмиа, российская сторона не может получить услуги логистики и страхования, предусмотренные зерновой сделкой, и правомерно заявляет об этом. Они указывают на условия ООН, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить возможность транспортировки российского зерна на рынки. Официальных санкций против российского или украинского зерна нет, но европейские транспортные компании, обслуживающие данные рейсы, боятся вторичных санкций и стараются держаться на отдалении.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отсутствие кредитов в прошлом может повлиять на кредитную историю сегодня в 8:12
Ваша кредитная история молчит — а банки уже насторожились: почему чистый лист работает против вас

Незначительные шаги, вроде отказа от кредита или частой смены данных, могут неожиданно подпортить вашу кредитную историю — даже без просрочек и долгов.

Читать полностью »
Активная музыка в наушниках помогает меньше тратить в магазине сегодня в 6:05
Хитрость, которую скрывают супермаркеты: как обойти ловушки и уйти с полной корзиной за меньшие деньги

Как превратить поход в супермаркет в стратегию управления деньгами: ошибки, когнитивные ловушки и методы самоконтроля, которые снижают траты без лишений.

Читать полностью »
Необдуманные инвестиции угрожают личному бюджету сегодня в 4:57
Секрет счастливых пар кроется в кошельках: что скрывают семьи с идеальной финансовой гармонией

Некоторые привычки, кажущиеся финансовыми ошибками, на деле укрепляют дисциплину и независимость — от аренды до кредитов и гибкого бюджета.

Читать полностью »
Осознанный контроль запасов снизит лишние траты в магазине сегодня в 2:44
Раз в неделю делаю это с холодильником — и больше не выбрасываю продукты: простой приём для экономии

Как уменьшить расходы на еду без потери вкуса и качества — практические шаги, сезонные приёмы и психологические механизмы бережного питания.

Читать полностью »
Шеринг позволяет сэкономить с помощью коллективного владения сегодня в 0:37
Экономика совместного использования: как перестать быть рабом потребления и начать экономить

Современная экономика шеринга меняет само понятие владения — от машины до книги. Почему делиться выгоднее, чем покупать, и как это формирует новый стиль жизни.

Читать полностью »
Отказ от маленьких радостей приводит к росту расходов вчера в 20:56
Почему мозг заставляет вас тратить: неочевидная причина, по которой деньги уплывают сквозь пальцы

Внутренний транжира не побеждается ограничениями — только перестройкой привычек. Как превратить экономию в игру, копить без страдания и вернуть себе контроль.

Читать полностью »
Автоматизация контроля расходов повышает эффективность накоплений вчера в 18:51
Финансовый прорыв за 5 минут в день: как автоматизация превращает хаос трат в чёткий порядок

Как превратить ведение бюджета из скучного учёта в устойчивую систему, которая не требует воли и не рушится при первом соблазне потратить больше обычного.

Читать полностью »
Грамотные инвестиции могут обеспечить достояную пенсию вчера в 16:47
Инвестиции для новичков: простая стратегия усреднения, которая защитит от главных финансовых ошибок

Как собрать личный капитал к пенсии без крупных доходов — реальные шаги, инструменты и ошибки, которые мешают накоплениям.

Читать полностью »