Максим Долгов Опубликована 05.04.2023 в 16:56

Официальный представитель Эрдогана подтвердил проблемы в зерновой сделке с Россией

РФ не получает услуги по зерновой сделке, подтвердил представитель Турции

Выполнение условий по логистике и страхованию становится проблемой в зерновой сделке между Россией и Турцией. Об этом сообщил Ибрагим Калын, официальный представитель Турецкого президента, в интервью Anadolu Agency.

Российская сторона не может получить услуги логистики и страхования, предусмотренные зерновой сделкой, и правомерно заявляет об этом. Они указывают на условия ООН, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить возможность транспортировки российского зерна на рынки. Официальных санкций против российского или украинского зерна нет, но европейские транспортные компании, обслуживающие данные рейсы, боятся вторичных санкций и стараются держаться на отдалении.

Калын подчеркнул, что выход российского зерна на рынки важен для всего мира в контексте решения проблемы продовольственного кризиса. Россия производит около 150 млн тонн зерна в год и экспортирует порядка 50-60 млн тонн. В свою очередь, Турция является одним из главных потребителей российского зерна.

Официальный представитель заявил, что Турция находится в контакте с российской стороной и уверен, что если требования России будут выполнены, то зерновая сделка продлится и далее, по истечении нынешних 60 дней. В свою очередь, российская сторона правомерно требует выполнения условий, предусмотренных зерновой сделкой, для обеспечения возможности транспортировки зерна на рынки.

Ранее MoneyTimes сообщало, что компания Louis Dreyfus Company (LDC), один из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции, дочернее предприятие которой находится в России, отправило уведомление Министерству сельского хозяйства России об остановке экспорта зерна из России с 1 июля 2023 года.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Недвижимость и инвестиции помогут обеспечить себе старость сегодня в 2:14
Не игра в рулетку, а чёткий план: как собрать пазл из инвестиций, недвижимости и золота для идеальной пенсии

Начать копить на пенсию можно уже сейчас — без лишних усилий и сложных схем. Какие инструменты помогут создать финансовую подушку на будущее.

Читать полностью »
Гонка за кешбэком ведёт к повышенным тратам сегодня в 0:06
Стыдно сказать дорого, но не стыдно быть в долгах: как страх общественного мнения разоряет миллионы

Мелкие оправдания вроде «всего сто рублей» кажутся безобидными, но именно из них складывается путь к финансовым трудностям. Как распознать и избежать мыслей-ловушек.

Читать полностью »
Сниженное аэродинамическое сопротивление позволит сэкономить на топливе вчера в 22:45
Экономить на машине без фанатизма: эта стратегия сокращает расходы, а не удовольствие от вождения

Как уменьшить расходы на топливо и обслуживание машины, не теряя в комфорте и безопасности. Реальные советы, которые помогут экономить каждый день.

Читать полностью »
Научиться экономить можно за 7 дней вчера в 20:41
Не ограничения, а перезагрузка: как превратить экономию из пытки в инструмент для исполнения желаний

Семидневный челлендж помогает выработать привычку экономить и научиться управлять личными деньгами без стресса и жёстких ограничений.

Читать полностью »
Домашние тренировки и общественный транспорт сохранят бюджет вчера в 18:37
Забудьте про жёсткую экономию: эти простые приёмы превращают рутинные траты в источник накоплений

Простые и действенные приёмы, которые помогут сберечь деньги без жёстких ограничений — от планирования покупок до разумного использования ресурсов.

Читать полностью »
Самый дорогой заказ Wildberries в 2025 году — квартира в Москве за 11 млн рублей вчера в 18:09
Корзина потяжелела на 11 миллионов: как маркетплейс превратился в витрину для богатых

Квартира, автомобили и премиальные товары — Wildberries подвёл итоги самых дорогих покупок года и удивил масштабом сделок.

Читать полностью »
Напольное покрытие может повлиять на оценку товара — JCR вчера в 16:32
Офисный ковёр и бесплатный кофе: мелочи, которые вас радуют, тихо опустошают ваш кошелёк

Почему мы остаёмся на месте, даже если стараемся изо всех сил? Три когнитивные ловушки, мешающие карьерному росту и деньгам.

Читать полностью »
Товары, спекулирующие на нехватке времени, ведут к лишним тратам вчера в 14:26
Тайная битва на полках супермаркета: как ваша лень и доверчивость ежедневно увеличивают чек

Хотите тратить меньше на продукты, но не потерять в качестве? Как выбирать аналоги любимых брендов и отличать маркетинг от реальной выгоды.

Читать полностью »