Максим Долгов Опубликована 19.03.2023 в 18:00

Эсватини получит российские удобрения в рамках зерновой сделки, заблокированные в Европе

Эсватини получит российские удобрения

В ближайшее время Эсватини планирует получить российские удобрения, которые находятся в блокировке в Европе из-за санкций. Об этом заявил замспикер парламента страны Мадала Мланга на конференции "Россия-Африка".

"Мы бы хотели получить поддержку от России в развитии зелёной энергетики, а также в поставках удобрений. Мы должны вот-вот получить удобрения от России", — отметил Мланга.

Как стало известно, Москва обратилась к генсеку ООН с просьбой помочь решить вопрос с заблокированными российскими удобрениями, и часть из них может быть направлена в Эсватини.

Помимо этого, Мланга выразил желание сотрудничать с Россией в области энергетики и горнодобывающей промышленности. "Это наш первый визит в РФ после посещения министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Эсватини. Мы хотим развивать партнёрство с Россией, думаю, что это пойдёт на пользу нашей стране и другим странам региона. Мы хотим сотрудничать в области зелёной энергетики, горнодобывающей отрасли, студенческих обменах", — заявил он.

Кроме того, Мланга отметил, что уже 20 студентов из Эсватини обучаются в России. На саммите "Россия-Африка" стороны обсудят возможность расширения сотрудничества в указанных областях.

MoneyTimes напоминает, что в прошлом году Москва предложила передать беднейшим странам российские удобрения, заблокированные в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов. Речь идет о 262 000 тонн продукции, из которых первая партия в 20 000 тонн была отправлена в Малави. Российская сторона продолжает искать возможности для решения этого вопроса, и надеется на дальнейшее развитие партнерских отношений с Эсватини и другими странами Африки.

Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть сегодня в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич вчера в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »
Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País вчера в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »
Долги тянут человека вниз — Карл Ричардс вчера в 16:35
Ваша зарплата — не главное: старый вавилонский принцип делает кошелёк тяжелее без стресса и нервов

Семь проверенных временем принципов от финансовых гуру, которые помогут выстроить здоровые отношения с деньгами и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Читать полностью »
Остановить импульсивные покупки можно — эксперт по финансам Никитина вчера в 15:13
Зашла за хлебом, вышла с пятью пакетами: как остановить импульсивные покупки

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, как сократить импульсивные покупки без жестких запретов.

Читать полностью »
Эксперты зафиксировали усиление инфляции из-за дорогой нефти — Business Insider вчера в 11:47
Инвесторы на грани паники: за что взялась нефть и почему весь мир ждёт нового удара

Растущие цены на нефть вызывают опасения повторения кризиса 1970-х. Эксперты предупреждают, что новый нефтяной шок может привести к росту инфляции и турбулентности на рынках.

Читать полностью »
Счёт-копилки и автоматические платёжи помогают копить деньги вчера в 7:10
Хватит мечтать о подушке безопасности: вот главная ошибка, из-за которой вы каждый месяц на нуле

Даже с небольшим доходом можно создать финансовую подушку. Проверенные стратегии, которые работают в реальной жизни.

Читать полностью »
Брачный договор даёт финансовую подстраховку супругам вчера в 3:02
Финансовый код бедности заложен в вашей речи: какие установки программируют на пустой карман

Какие повседневные фразы программируют на бедность? Как привычные слова мешают финансовому благополучию и что им противопоставить.

Читать полностью »