Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Молдавия начала тестирование поставок газа из Греции

Молдавия решила проверить возможности поставки природного газа из Греции, закупив партию газа у греческого газового оператора DEPA.

Молдавская компания Energocom провела пробную закупку 24 МВтч (примерно 2250 кубометров) природного газа у греческого газового оператора DEPA. Цена покупки составила 45 евро/МВтч или около 477 евро за 1000 кубометров, как сообщает министерство энергетики страны. Главная цель закупки - определить эффективность логистической цепочки поставок газа.

Власти Молдавии считают, что сотрудничество между Молдавией и Грецией в области природного газа позволит лучше использовать подземные газовые месторождения Украины и укрепить безопасность газоснабжения Центральной Европы в холодное время года. Греция является основным транзитным пунктом для сжиженного природного газа (СПГ) в Южную Европу, более половины которого поступает из США.

Компания Energocom стала первой и пока единственной компанией в мире, имеющей практический опыт использования "вертикального коридора" Греция-Болгария-Румыния-Молдавия-Украина для транспортировки газа. Это свидетельствует о стремлении Молдавии к диверсификации маршрутов поставок газа и снижении зависимости от российских поставок.

В октябре 2021 года власти Молдавии договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику на пять лет. Несмотря на это соглашение, страна продолжает искать возможности для диверсификации путей поставок газа, чтобы снизить зависимость от одного источника и повысить надежность газоснабжения.

В декабре Молдавия возобновила закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании "Интер РАО" и расположенной на территории непризнанного Приднестровья. В обмен на электроэнергию Кишинев принял решение передавать Тирасполю весь полученный от России газ.

 
 
Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор