Максим Долгов Опубликована 16.04.2023 в 14:35

Молдавия ищет альтернативу российским поставкам, закупив газ у Греции

Молдавия начала тестирование поставок газа из Греции

Молдавия решила проверить возможности поставки природного газа из Греции, закупив партию газа у греческого газового оператора DEPA.

Молдавская компания Energocom провела пробную закупку 24 МВтч (примерно 2250 кубометров) природного газа у греческого газового оператора DEPA. Цена покупки составила 45 евро/МВтч или около 477 евро за 1000 кубометров, как сообщает министерство энергетики страны. Главная цель закупки - определить эффективность логистической цепочки поставок газа.

Власти Молдавии считают, что сотрудничество между Молдавией и Грецией в области природного газа позволит лучше использовать подземные газовые месторождения Украины и укрепить безопасность газоснабжения Центральной Европы в холодное время года. Греция является основным транзитным пунктом для сжиженного природного газа (СПГ) в Южную Европу, более половины которого поступает из США.

Компания Energocom стала первой и пока единственной компанией в мире, имеющей практический опыт использования "вертикального коридора" Греция-Болгария-Румыния-Молдавия-Украина для транспортировки газа. Это свидетельствует о стремлении Молдавии к диверсификации маршрутов поставок газа и снижении зависимости от российских поставок.

В октябре 2021 года власти Молдавии договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику на пять лет. Несмотря на это соглашение, страна продолжает искать возможности для диверсификации путей поставок газа, чтобы снизить зависимость от одного источника и повысить надежность газоснабжения.

В декабре Молдавия возобновила закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании "Интер РАО" и расположенной на территории непризнанного Приднестровья. В обмен на электроэнергию Кишинев принял решение передавать Тирасполю весь полученный от России газ.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Криптоаналитики: ожидаемого глубокого отката рынка на самом деле не будет сегодня в 12:55

Психология рынка: как страх и неуверенность формируют новую реальность криптовалют

На крипторынке царит неопределенность. Почему эксперты видят в всеобщем страхе позитивный сигнал и что может поддержать биткоин в случае коррекции.

Читать полностью »
Токаев: Казахстан сформирует государственный фонд цифровых активов сегодня в 11:48

Доступный финтех: как новый закон удешевит финансовые услуги для всех

В Казахстане готовится новый банковский закон, который кардинально изменит финансовый сектор. Что ждёт банки, криптовалюты и обычных пользователей.

Читать полностью »
Том Ли: 17 сентября станет отправной точкой для бычьего ралли сегодня в 10:44

На пороге изменений: что привлечет крупный капитал в криптоиндустрию

Аналитик Том Ли предсказывает взлёт биткоина до $200 000. Что станет катализатором роста и почему всё решится уже в сентябре.

Читать полностью »
Резервы XRP на биржах демонстрируют синхронный рост сегодня в 9:34

Проверка на прочность: выдержит ли цена XRP давление растущих биржевых резервов

В сентябре крупные биржи начали массово накапливать XRP. Означает ли это готовящуюся распродажу или стратегическое накопление перед ростом.

Читать полностью »
Балчунас назвал дату запуска первого спотового ETF на Dogecoin сегодня в 8:27

Догнать и перегнать: как DOGE может опередить биткоин в гонке ETF

Всё, что нужно знать о потенциальном запуске спотового ETF на Dogecoin. Узнайте об уникальном правовом статусе фонда, его рисках.

Читать полностью »
Борьба с дропперами привела к росту курса USDT над долларом сегодня в 7:24

Вне закона: как уголовная ответственность дропперов ударила по ликвидности USDT

Курс стейблкоина USDT в рублях взлетел до 90, значительно опередив официальный курс доллара. Почему это произошло и какие риски несет такая ситуация.

Читать полностью »
Ожидания падения биткоина ниже $100 000 изменили риторику трейдеров сегодня в 6:21

Наперекор прогнозам: почему пессимистичные ожидания могут спровоцировать рост

Аналитики расходятся во мнениях: ждет ли биткоин обвал или новый рост. Что влияет на ключевую ценовую отметку и почему текущие страхи могут быть хорошим знаком.

Читать полностью »
Недельный рост цены Dogecoin составил более 11% сегодня в 5:17

В тени Биткоина: чем первый ETF на Dogecoin отличается от классических фондов

В США запускают первый ETF на Dogecoin. Узнайте, как мем-коин пробивается на Уолл-стрит и что это значит для рынка криптовалют.

Читать полностью »