Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Еврокомиссия ожидает прибыли от замороженных российских активов

Еврокомиссия выразила ожидание получить доход в размере 2,6% от вложения замороженных в Евросоюзе активов, принадлежащих Центральному банку России. Данную информацию сообщило издание Politico со ссылкой на документ ЕК.

Газета уточняет, что около двух третей от общей суммы в 300 миллиардов долларов замороженных на Западе резервов ЦБ РФ находятся внутри блока ЕС. В частности, 191 миллиард евро находится в Бельгии, а 21 миллиард евро — в другой неназванной стране Евросоюза. Однако Еврокомиссия не располагает полной информацией о местонахождении всех резервов.

"Инвестирование этих миллиардов в 'ликвидные активы с высоким рейтингом'… может принести 'значительный годовой доход со средним значением около 2,6%'", — отмечается в сообщении издания, процитировавшего документ.

Хотя вложение денег в акции может оказаться более прибыльным, но и риск убытков будет выше. Они могут достигать около 4 миллиардов евро в год, что может иметь политические последствия в случае возмещения убытков России.

Несмотря на это, эксперты планируют обсудить документ Еврокомиссии на встрече 28 марта.

Западные страны ввели ряд санкций в отношении России после начала спецоперации на Украине. В частности, про данным MoneyTimes, была заморожена примерно половина валютных резервов страны, что составляет около 300 миллиардов долларов. Также были заморожены активы на 21,5 миллиарда евро, принадлежащие российским частным лицам и организациям.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин