Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ЦБ сообщает о растущем интересе банков к цифровому рублю

В последнее время активность российских банков в отношении цифрового рубля значительно возросла. На сегодняшний день во второй волне тестирования участвуют 19 банков, что указывает на растущий интерес к этому инновационному продукту. В этой статье мы рассмотрим основные моменты развития цифрового рубля и его преимущества для клиентов банков.

Процесс создания прототипа платформы цифрового рубля был завершен в декабре 2021 года. Эмитентом и оператором платформы является Центральный банк Российской Федерации. Планируется, что клиенты смогут открывать электронные кошельки и проводить операции через финансовые организации. В марте ЦБ РФ информировал о том, что восемь из 15 кредитных организаций, участников первой пилотной группы, завершили пользовательское тестирование переводов между физическими лицами на прототипе платформы.

Алла Бакина, директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ, заявила, что во второй волне тестирования участвуют 19 банков. Также есть обращения от других кредитных организаций, которые получили всю необходимую техническую документацию и готовы реализовывать данный функционал на своей стороне.

Регулятор, в свою очередь, с нетерпением ожидает создания законодательной базы для цифрового рубля. Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, отметил, что работа над этим вопросом активно ведется, и май, вероятно, является крайним сроком для решения всех вопросов.

Ранее MoneyTimes сообщало, что пилотный проект ЦБ РФ по цифровым рублям успешно прошел тестирование с участием четырех банков, включая ВТБ, Промсвязьбанк, Росбанк и банк Дом.РФ. Первый этап тестирования, в рамках которого проверялась работа цифрового кошелька, покупка цифровых рублей и их перевод по номеру телефона, был проведен без нариканий.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин