Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Банк России ожидает изменений в системе трансграничных расчетов с появлением цифрового рубля

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что Банк России ожидает значительных изменений в системе трансграничных расчетов в ближайшие 5-7 лет. Она отметила, что новая система будет основана на национальных цифровых валютах.

В ходе заседания рабочей группы Госдумы, где рассматривался отчет ЦБ за прошлый год, Скоробогатова подчеркнула, что цифровой рубль - это новая возможность для создания системы трансграничных расчетов. Она также отметила, что регуляторы, выпускающие цифровые национальные валюты, смогут интегрироваться с Банком России напрямую, и при этом не будет задействована система SWIFT.

Скоробогатова высказала мнение, что для реализации данного механизма существуют разные технические варианты, включая прямую интеграцию и объединенные платформы. "Но это, я думаю, будущее", - добавила она.

Ранее MoneyTimes сообщало, что эксперт в области экономики Михаил Делягин заявил, что введение цифрового рубля не приведет к революционным изменениям в повседневной жизни.

Он высказал мнение о том, что цифровой рубль вряд ли откроет принципиально новые возможности, которых ранее не было и говорить об этом пока преждевременно. Делягин добавил, что хотел бы ошибаться, но в целом не стоит ожидать от цифровой валюты кардинальных изменений в жизни обычных людей.

 
 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.