Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Генпрокурор Игорь Краснов: цифровую валюту нужно урегулировать в России

Генеральный прокурор Игорь Краснов высказался о необходимости урегулирования оборота цифровой валюты в России в своей статье для журнала "Финансовая безопасность" издания Росфинмониторинга. Краснов считает, что платформы, предоставляющие услуги обмена и хранения криптовалют, должны регистрироваться и передавать данные в правоохранительные органы.

Повышение рисков финансирования терроризма в геополитически сложной ситуации, включая использование мессенджеров и цифровых активов, подтверждает необходимость урегулирования оборота цифровой валюты в России. Генпрокурор подчеркивает, что провайдеры должны быть "приземлены" в России.

Краснов сообщил, что совместными усилиями Генпрокуратуры, Центробанка и Роскомнадзора были ограничены доступы к более чем 10,5 тысячам ресурсов, предлагающих криминальные финансовые услуги, за прошлый год. Аналогичная работа также ведется в области борьбы с терроризмом.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Банк России объявил о запуске пилотного проекта с цифровым рублём с 1 апреля 2023 года, в рамках которого будут проведены реальные операции с физическими лицами. Пилот будет охватывать 13 банков, которые уже подтвердили свою готовность к технической реализации.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.